ORARI PROVVISORI: PER CLASSI, GLOBALE, SUCCURSALE
Ai seguenti link si possono visionare i seguenti orari provvisori per A.S. 2018/2019:
AVVISO INTERNO PER SELEZIONE TUTOR, PROGETTISTA E COLLAUDATORE
Avviso interno per selezione tutor nell'ambito del progetto "Hands on"
Allegato 1
Ulteriore avviso interno per la selezione Tutor
Il seguente ulteriore avviso è rivolto ai docenti interni all’istituzione scolastica per la selezione di personale a cui affidare l’incarico di “tutor” nell’ambito del progetto “Volt@maker”, per il modulo di seguito descritto:
ORE | MODULO | DESCRIZIONE MODULO | ||
1 | 30 ore | Innovazione didattica e digitale |
Maker Lab |
Programmare una stampante 3D |
Per maggiori dettagli:
Avviso interno per la selezione di tutor
Il seguente Avviso è rivolto ai docenti interni all’istituzione scolastica per la selezione di personale a cui affidare l’incarico di “tutor” nell’ambito del progetto “Volt@maker”, per i moduli di seguito descritti:
ORE | MODULO | DESCRIZIONE MODULO | ||
1 | 30 ore | Educazione motoria, sport, gioco didattico |
Volta... la vela |
Potenziare le conoscenze di fisica acquisite a scuola applicandole alla vela. |
2 | 30 ore | Innovazione didattica e digitale |
Fly Drone |
Elementi di base per pilotare droni. |
Per maggiori dettagli:
NUOVI CORSI AMBITO 13
Si comunica che il calendario dei corsi di Formazione Ambito 13 subirà una variazione che verrà formalizzata entro il 12 settembre p.v.
Nei mesi di settembre ed ottobre saranno effettuati i seguenti corsi secondo le date sottoelencate, salvo variazioni che verranno tempestivamente comunicate:
Sarà possibile effettuare iscrizione su SOFIA MIUR da lunedi 3 settembre a sabato 8 settembre p.v.
I corsi saranno chiusi al raggiungimento del numero massimo di iscrizioni.
I docenti iscritti precedentemente ai corsi che non saranno attivati potranno iscriversi ad uno dei suddetti percorsi formativi.
CORSO | GIORNI | ISCRIZIONI | N. ISCRITTI |
AUTONOMIA ORGANIZZATIVA |
MERCOLEDI Settembre: 19-26 Ottobre: 3-10 |
Iscrizioni al completo | 44 |
INCLUSIONE E DISABILITA’ Primaria e secondaria 1°grado |
LUNEDI Settembre:17-24 Ottobre: 1-8 |
26 | |
INCLUSIONE E DISABILITA’ Secondaria 2°grado |
MERCOLEDI Settembre: 19-26 Ottobre: 3-10 |
11 | |
COESIONE SOCIALE Primaria e secondaria 1°grado |
LUNEDI Settembre:17-24 Ottobre: 1-8 |
11 | |
COESIONE SOCIALE Secondaria 2°grado |
VENERDI Settembre: 21-28 Ottobre: 5-12 |
Iscrizioni al completo | 31 |
ALTERNANZA SCUOLA- LAVORO Primaria e secondaria 1°grado |
LUNEDI Settembre:17-24 Ottobre: 1-8 |
12 | |
ALTERNANZA SCUOLA- LAVORO Secondaria 2°grado |
GIOVEDI Settembre: 20-27 Ottobre:11-18 |
19 | |
COESIONE CPIA | Iscrizioni al completo | 27 | |
VALUTAZIONE DIDATTICA Primaria e secondaria 1°grado |
LUNEDI Settembre:17-24 Ottobre: 1-8 |
33 | |
VALUTAZIONE DIDATTICA Primaria e secondaria 1°grado |
MERCOLEDI Settembre: 19-26 Ottobre: 3-10 |
||
VALUTAZIONE DIDATTICA Secondaria 2°grado |
MARTEDI Settembre: 18-25 Ottobre: 2-9 |
6 | |
VALUTAZIONE SCUOLA Primaria e secondaria 1°grado |
MERCOLEDI Settembre: 19-26 Ottobre: 3-10 |
10 | |
VALUTAZIONE SCUOLA Secondaria 2°grado |
MARTEDI Settembre: 18-25 Ottobre: 2-9 |
5 | |
TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA Base |
MERCOLEDI Settembre: 19-26 Ottobre: 3-10 |
||
TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA 1 Avanzato |
LUNEDI Ottobre: 8- 15-22-29 |
||
TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA 2 Avanzato |
GIOVEDI Settembre: 20-27 Ottobre:11-18 |
||
IINGLESE A2- B 1 |
MERCOLEDI- VENERDI Settembre:19-21-26-28 Ottobre: 3-5-10- 12-17-19-24-26 |
||
INGLESE B 1- B2 |
LUNEDI- MERCOLEDI Settembre:17-19-24-26 Ottobre: 1-3-8-10-15-17-22-24 |
||
INGLESE B 2 |
LUNEDI- MERCOLEDI Settembre:17-19-24-26 Ottobre: 1-3-8-10-15-17-22-24 |
||
INFANZIA 1 per docenti |
Settembre: 19-26 Ottobre: 3-10 |
||
INFANZIA 2 per coordinatori e referenti |
Settembre: 27-28 Ottobre: 12- 26- 31 |
RETTIFICA CALENDARIO DELLE PROVE SCRITTE
Chiusura locali scolastici per prefestivi e disinfestazione
In ottemperanza a quanto deliberato dal Consiglio d'Istituto, si comunica che questo Istituto resterà chiuso per prefestivo nelle giornate di:
21, 28 luglio e 4, 11, 18 agosto 2018.
Si comunica, inoltre, che questa Istituzione scolastica resterà chiusa per interventi di disinfezione e disinfestazione dei locali nei giorni 13 e 14 agosto 2018.
TEST DI TEDESCO
Si comunica che presso il Liceo Scientifico "A. Volta" è possibile visionare i risultati dei test di tedesco che si sono svolti lunedì 11 giugno 2018 presso la Scuola "Daunia Academy" di Foggia.
CALENDARIO DELLE PROVE SCRITTE
ACCERTAMENTO DEL SUPERAMENTO DELLE INSUFFICIENZE
ESAMI INTEGRATIVI
LUNEDI’ 27 AGOSTO 2018
dalle ore |
alle ore |
MATERIA |
numero studenti coinvolti | ||||
Classi prime |
Classi seconde |
Classi terze |
Classi quarte |
Integr. | |||
8.30 | 10.30 | MATEMATICA | 16 | 6 | 9 | 8 | 0 |
8.30 | 10.30 | DIS. E ST. ARTE | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
11.00 | 13.00 | FISICA | 7 | 4 | 6 | 3 | 0 |
11.00 | 13.00 | LATINO | 9 | 2 | 0 | 0 | 1 |
15.30 | 17.30 | SCIENZE | 5 | 2 | 1 | 4 | 0 |
MARTEDI’ 28 AGOSTO 2018
dalle ore |
alle ore |
MATERIA |
numero studenti coinvolti | ||||
Classi prime |
Classi seconde |
Classi terze |
Classi quarte |
Integr. | |||
8.30 | 10.30 | INFORMATICA | 3 | 6 | 7 | 1 | 2 |
11.00 | 13.00 | INGLESE | 8 | 2 | 5 | 1 | 0 |
N.B. LE PROVE ORALI SI TERRANNO MERCOLEDI’ 29 AGOSTO 2018.
L’ORARIO DELLE PROVE ORALI VERRA’ PUBBLICATO DURANTE LE PROVE SCRITTE.
Foggia, 9 Luglio 2018
Il Dirigente
Prof. Gabriella Grilli
ANNULLAMENTO CONVOCAZIONE FAMIGLIE CLASSE PRIMA Bsa A.S. 2018/19 PER ESUBERO RICHIESTE
Si comunica che la convocazione della classe prima Bsa di Venerd' 6 Luglio 2018 alle ore 16.30 è annullata per completamento della stessa.
CONVOCAZIONE FAMIGLIE CLASSI PRIME A.S. 2018/19 PER ESUBERO RICHIESTE
Tutte le famiglie che hanno scelto come sezione la B, D, Bsa, Csa e Dsa sono convocate nelle date sottoindicate per esubero richieste ed eventuale sorteggio.
Giovedì 5 luglio:
Prima B ore 17.00;
Prima D ore 17.30.
Venerdì 6 luglio:
Prima Bsa ore 16,30;
Prima Csa ore 17.00;
Prima Dsa ore 17.30.
PREMIAZIONE ECCELLENZE 2018
Si comunica che Lunedì 11 giugno p.v. alle ore 9,20 presso la Palestra dell’Istituto verranno premiati:
- le alunne Victoria Gentile e Serena Cianfrone;
- le alunne della Squadra femminile di Beach Volley;
- gli alunni partecipanti alla Corsa Campestre;
- le alunne della Squadra femminile di Atletica;
- gli alunni della Squadra maschile di Pallacanestro;
- gli alunni vincitori del Torneo “Paolino”;
- gli alunni vincitori del Torneo di Pallavolo “Fair Play”.
Inoltre, in tale occasione, saranno premiati gli alunni: Michele Russo, Domenico Muscillo, Giuseppe Beccia.
La manifestazione sarà introdotta dal Dirigente Scolastico Prof. Gabriella Grilli.
Commissioni Esami di Stato 2017/2018
Sez. A |
Commissari esterni | Commissari interni |
Presidente Cannone Chiara | FGLI02009 – IX COMMISSIONE | |
Bruno Antonio A027 Matematica | Di Giorgio Maria Carmela A011 Italiano | |
Monte Alessandra AB24 Inglese | Mendozzi Maria Teresa A017 Disegno | |
Russo Francesco A050 Scienze | Mangano Ada Matilde A019 Filosofia | |
Sez. C |
Presidente Cannone Chiara | FGLI02009 – IX COMMISSIONE |
Bruno Antonio A027 Matematica | Basso Raffaella A011 Italiano | |
Monte Alessandra AB24 Inglese | Rotundo Luigia Pompea A017 Disegno | |
Russo Francesco A050 Scienze | Mangano Ada Matilde A019 Filosofia | |
Sez. D |
Presidente Cibelli Lucia | FGLI02017 – XVII COMMISSIONE |
Scillitani Antonio Bruno A027 Matematica | D’Ardes Maria Daniela A011 Italiano | |
Ricciardi Angela AB24 Inglese | Palmisano Erika A017 Disegno | |
Giagnorio Angelo A050 Scienze | Di Napoli Caterina A019 Filosofia | |
Sez. E |
Presidente Cibelli Lucia | FGLI02017 – XVII COMMISSIONE |
Scillitani Antonio Bruno A027 Matematica | Masciocco Maria Concetta A011 Italiano | |
Ricciardi Angela AB24 Inglese | Rago Claudia A017 Disegno | |
Giagnorio Angelo A050 Scienze | Di Napoli Caterina A019 Filosofia | |
Sez. ASA |
Presidente Padula Giovanna Anna | FGLI03004 – IV COMMISSIONE |
Di Ponte Anna Antonietta A027 Matematica | D’Errico Teresa A011 Italiano | |
Pesolo Giuseppina AB24 Inglese | Berardi Giuseppe A041 Informatica | |
Ciuffreda Lucia A050 Scienze | Morrone Maria Antonella A019 Storia | |
Sez. B |
Presidente Padula Giovanna Anna | FGLI03004 – IV COMMISSIONE |
Di Ponte Anna Antonietta A027 Matematica | D’Errico Teresa A011 Italiano | |
Pesolo Giuseppina AB24 Inglese | Mendozzi Maria Teresa A017 Disegno | |
Ciuffreda Lucia A050 Scienze | Iozzi Rosa Maria A048 Ed. Fisica | |
Sez.Bsa |
Presidente Pellegrino Mirella | FGLI03005 – V COMMISSIONE |
Fariello Loredana A027 Matematica | Infantino Anna Maria A012 Italiano | |
Bizzarro Genoveffa Loredana AB24 Inglese | Ignelzi Mario Ivo A017 Disegno | |
Lorusso Gaetano A050 Scienze | Del Muscio Carmela A019 Filosofia | |
Sez.Csa |
Presidente Pellegrino Mirella | FGLI03005 – V COMMISSIONE |
Fariello Loredana A027 Matematica | De Conciliis Teresa Silvia A011 Italiano | |
Bizzarro Genoveffa Loredana AB24 Inglese | Ignelzi Mario Ivo A017 Disegno | |
Lorusso Gaetano A050 Scienze | Del Muscio Carmela A019 Filosofia |