Circolari e Comunicazioni

17/12/2018

Annullamento consigli di classe straordinari classi 2^FSA e 3^C (comunicazione n° 211)


15/12/2018

Consiglio di classe straordinario classe 5^BSA (comunicazione n° 210)


 

Consiglio di classe straordinario classe 5^A il 18 dicembre (comunicazione n° 209)


 

13/12/2018

Consiglio di classe straordinario classe 3^BSAConsiglio di classe straordinario classe 3^BSA (comunicazione n° 208)


Consiglio di classe straordinario classi 2^FSA e 3^C (comunicazione n° 207)


Calendario dei prossimi incontri pomeridiani relativi al Progetto Olimpiadi di Matematica (comunicazione n° 206)


Sospensione attività per festività natalizie, dal 24 dicembre al 6 gennaio (comunicazione n° 205)


Temporanea variazione oraria dell'ampliamento offerta formativa della prof. De Marzo ampliamento offerta formativa della prof. De Marzo (comunicazione n° 204)


12/12/2018

Progetto CCM Ministero della salute “L’educazione tra pari per la prevenzione delle malattie sessualmente trasmissibili” per le classi terze il 17 e 18 dicembre (comunicazione n° 203)


 

Convocazione Collegio Docenti il prossimo 18 dicembre 2018 (comunicazione n° 202)


 

Incontro delle classi VC, VD e VEsa con i professionisti del Comitato Unico Permanente degli Ordini e Collegi professionali di Foggia - sabato 15 dicembre dalle 9.00 alle 12.30 (comunicazione n° 201)


 

Percorso di Alternanza Scuola Lavoro "Technoclogical skills" per la classe IIIDsa - prossimi appuntamenti (comunicazione n° 200)


 

11/12/2018

Partecipazione degli alunni delle classi IIIAsa e IIIBsa al corso base sulla sicurezza, il giorno 12 dicembre presso la sede centrale (comunicazione n° 199)


 

Olimpiadi di Italiano i giorni 5 e 6 febbraio 2019 - modalità organizzative (comunicazione n° 198)


Comunicazione per gli alunni interessati ad effettuare il test di ammissione all'Università LUISS presso la nostra scuola il 17 gennaio (comunicazione n° 197)


Minuto di silenzio per le sei vittime della disgrazia accaduta nella discoteca “Lanterna azzurra” di Corinaldo discoteca “Lanterna azzurra” di Corinaldo (comunicazione n° 196)


10/12/2018

Sospensione temporanea, dal 0 al 15 dicembre, incontri pomeridiani recupero/potenziamento (comunicazione n° 195)


Precisazioni, per i docenti, inerenti i colloqui di dicembre 2018 (comunicazione n° 194)


07/12/2018

Elenco aggiornato delle classi partecipanti, e dei relativi accompagnatori, allo spettacolo teatrale "Speak in app" del 12 dicembree dei relativi accompagnatori (comunicazione n° 193)


06/12/2018

Progetto “cibo amico” – precisazione per la classe IIEsa (comunicazione n° 192)


 

Corso base sulla sicurezza, per alunni e docenti delle classi terze - Alternanza Scuola Lavoro (comunicazione n° 191)


 

Elenchi dei partecipanti e calendario dei Corsi di formazione obbligatori in materia di sicurezza (comunicazione n° 190)


 

Comitato Studentesco il giorno 07 Dicembre 2018 - organizzazioneil giorno 07 Dicembre 2018 - organizzazione (comunicazione n° 189)


 

Orientamento - comunicazioni dell'Università degli studi Milano-Bicocca'Università degli studi Milano-Bicocca (comunicazione n°188)


 

Orientamento - comunicazioni dell'Istituto RM Raffles Milano (comunicazione n°187)


 

Orientamento - comunicazioni dell'Università degli studi di Salerno'Università degli studi di Salerno (comunicazione n°186)


 

Orientamento - comunicazioni dell'Università Politecnica delle Marchel'Università Politecnica delle Marche (comunicazione n°185)


 

Orientamento - comunicazioni del coordinatore del corso di Fisica dell'Università di Bari (comunicazione n°184)


 

05/12/2018

Comunicazione urgente per alunni interessati a partecipare alla prova di ammissione dell'Università Luiss (comunicazione n° 183)


 

04/12/2018

Corso di formazione obbligatoria dei lavoratori in materia di sucurezza e salute sul lavoro (comunicazione n° 182)


 

Gara di primo livello delle Olimpiadi della Fisica - note organizzative (comunicazione n° 181)


 

03/12/2018

Spettacolo teatrale “Pseudolo” - 4 Dicembre - precisazione classi 2^Esa e 3^Asa (comunicazione n° 178)

01/12/2018

Comunicazioni relative alle gite del V anno

Classi VA e VB

Classe VBsa

Classi VCsa e VDsa

Classe VD

Classe VEsa


 

Progetto “Hour of code” – rettifica oraria – classe 2^A  (comunicazione n° 177)


 

Convegno sulle onde gravitazionali - Venerdì 7 dicembre (comunicazione n° 176)


 

Variazione giorno settimanale del potenziamente pomeridiano delle classi terze - matematica (comunicazioni n° 175)


 

Attività di Alternanza Scuola Lavoro per le classi IVD e IVBsa giovedì 6 dicembre (comunicazione n° 174)


 

Momentanea sospensione delle attività di potenziamento (classi terze matematica) pomeridiano della prof.ssa Petrini, e sua sostituzione con il prof. Occhionero (comunicazione n° 173)


 

30/11/2018

Progetto “Hour of code” - classi coinvolte ed organizzazione delle attività (comunicazione n° 172)


29/11/2018

Sollecito, ad alunni e famiglie, attivazione account Google (comunicazione n° 171)


Comunicazione ai docenti, relativa alla gestione dei colloqui (comunicazione n° 170)


Sistema online di prenotazione colloqui, attivo a partire dal 5 dicembre (comunicazione n° 169) 


28/11/2018

Incontro docenti Tutor ASL il 30/11/2018 (comunicazione n° 168)


 

Incontro di ASL degli alunni IVCsa il 1/12/2018 (comunicazione n° 167)


 

Richiesta disponibilità del personale docente ed Ata per Open Day del 15 dicembre (comunicazione n° 166)


 

Progetto Casio "Il mondo dà i numeri" - calendario dei primi incontri (comunicazione n° 165)


 

27/11/2018

Partecipazione spettacolo teatrale "La Divina Commedia: Purgatorio" - il 28/11/2018 (comunicazione n° 164)


 

PARTECIPAZIONE SPETTACOLO TEATRALE –“SPEAK IN APP” – 12 Dicembre 2018 - integrazione classe 2^E “SPEAK IN APP” – 12 Dicembre 2018 - integrazione classe 2^E (comunicazione n° 163)


PARTECIPAZIONE SPETTACOLO TEATRALE –“Pseudolo” – 4 Dicembre 2018- integrazione classe 3 Asa (comunicazione n° 162)


26/11/2018

Variazione attività IIEsa il giorno 27 novembre (comunicazione n° 161)


 

Rinvio attività ASL per classe IIIDsa (comunicazione n° 160)


 

24/11/2018

Organizzazione giornata contro la violenza sulle donne - la classe IIICsa sostitutisce la classe IIIB (comunicazione n° 159)


 

Organizzazione giornata contro la violenza sulle donne – rettifica della scansione oraria delle classidella scansione oraria delle classi (comunicazione n° 158)


 

Annullamento attività di ASL per la classe IIICsa (comunicazione n° 157)


 

23/11/2018

Progetto olimpiadi di matematica - prossimi incontri pomeridiani  prossimi incontri pomeridiani (comunicazione n° 156)


 

Adesione alle Olimpiadi Webtrotter 2019 (comunicazione n° 155)


Partecipazione spettacolo teatrale – “SPEAK IN APP” – 12 Dicembre 2018 (comunicazione n° 154)


Organizzazione giornata contro la violenza sulle donne -26 e 27 novembre (comunicazione n° 153)


Temporanea variazione offerta formativa pomeridiano classi terze - matematica prof. Petrini (ccomunicazione n° 152)


Incontro con i Tutor ASL il 29 novembre (comunicazione n° 151)


22/11/2018

Decreto di pubblicazione graduatoria definitiva per esperto MADRELINGUA-INGLESE Progetto Volt@maker - Modulo Work in Mind - 10.1.1a-FSEPON-PU-2017-33Volt@maker - Modulo Work in Mind 

Graduatoria definitiva


21/11/2018

Si comunica che con D.M. 727 del 15/11/2018 sono state fissate le disposizioni per le cessazioni dal servizio del personale scolastico dal 1 settembre 2019.

D.M. 727

Circolare prot. n. 50647 del 16/11/2018


20/11/2018

BANDO DI SELEZIONE PER L'ATTRIBUZIONE DI INCARICO A DOCENTE INTERNO DI LINGUA TEDESCA

Bando di selezione

Allegato A

Allegato B

Domanda di partecipazione alla procedura comparativa per il conferimento di n. 8 incarichi di prestatore d’opera occasionale per l’attività di docente esperto madrelingua Inglese, per l’a.s. 2018/2019 rivolto a Enti/Scuole.8 incarichi di prestatore d’opera occasionale per l’attività di docente esperto madrelingua Inglese, per l’a.s. 2018/2019 rivolto a Enti/Scuole.

Allegato A - domanda di partecipazione

Allegato B - griglia di valutazione


PARTECIPAZIONE SPETTACOLO TEATRALE –“Pseudolo” – 4 Dicembre 2018 - Classi 2A 3A, 1C, 2D, 3D, 2ESA e 4ESA Classi 2A 3A, 1C, 2D, 3D, 2ESA e 4ESA (comunicazione n° 150)


Inconto di Alternanza Scuola Lavoro per le classi 4Asa e 4B il 22 novembre (comunicazione n° 149)

19/11/2018

Errata corrige comunicazione n° 148

Uscita anticipata di alcune classi il 20/11/2018 per Assemblea sindacale del personale Docente/ATA (comunicazione n° 148)

17/11/2018

Corso di formazione “Classe digitale 3.0 con Apple” per docenti ed ATA il 26/11/2018 (comunicazione n° 147)

16/11/2018 

Integrazione alle successiva comunicazione (comunicazione n° 146 bis)

Inizio del percorso di Alternanza Scuola Lavoro "Progettista di contenuti e-learning" per la classe IIICsa (comunicazione n° 146)


Percorsi di potenziamento “BiolaB- “- “Ricercatore per un anno”“BiolaB- “- “Ricercatore per un anno” (comunicazione n° 145)


Incontro di Alternanza Scuola Lavoro delle classi VA e VB con il Comitato unitario permanente degli Ordini e Collegi professionali - 24 novembre (comunicazione n° 144)


Incontro classe IVA e IVB con Associazione Medici per la Salute (comunicazione n° 143)


 

Inizio attività di Alternanza Scuola Lavoro - classe IVCsa (comunicazione n° 142)


Calendario Corsi di preparazione ai test universitari - area scientifica (comunicazione n° 141)


 

Alternanza Scuola Lavoro - Incontro degli alunni della 4Bsa e 4D con prof. Mario Grosso (comunicazione n° 140)


Tempestività della comunicazione delle verifiche scritte e orali (comunicazione n° 139)


Ambito 13 - 2018/2019

FORMAZIONE ATA - AVVIO CORSO AREA B 1° SEGMENTO

ELENCO CORSISTI

FORMAZIONE ATA - AVVIO CORSO AREA A 1° SEGMENTO

ELENCO CORSISTI

CALENDARIO


15/11/2018

Viaggio di istruzione Classi Quinte Praga– Acconto (comunicazione n° 138)

Viaggio di istruzione Classi Quinte Barcellona – Acconto (comunicazione n° 137)

Progetto "Olimpiadi di Matematica", svolgimento delle operazioni giovedì 22 novembre (comunicazione n° 136)

Incontro: “Joe Petrosino, il poliziotto incorruttibile” – integrazione partecipazione classi - (comunicazione n° 135)

14/11/2018

Convocazione Gruppo di Lavoro sull'Inclusione il prossimo 20 novembre  (comunicazione n° 134)

13/11/2018

Incontro con Unione Italiana Ciechi ed Ipovedenti, sabato 17 novembre (comunicazione n° 133)

Incontro “Joe Petrosino, il poliziotto incorruttibile”, sabato 17 novembre con il pronipote (comunicazione n° 132)

Progetto “cibo amico” – precisazione per classi della succursale (comunicazione n° 131)

12/11/2018

Orientamento da parte dell'Università Cattolica, per gli alunni di quinta (comunicazione n° 130)

Orientamento da parte dell'Università degli Studi di Bologna, per gli alunni di quinta (comunicazione n° 129)

Orientamento da parte dell'Università Tor Vergata-Roma, per gli alunni di quinta (comunicazione n° 128)

Orientamento da parte del Salone dello Studente di Bari, per gli alunni di quinta (comunicazione n° 127)

Orientamento da parte dell'Università del Politecnico di Milano - sede territoriale di Piacenza - per gli alunni di quinta

Orientamento da parte dell'Università del Politecnico di Milano - sede territoriale di Piacenza - per gli alunni di quinta (comunicazione n° 126)

Orientamento da parte dell'Università degli Studi di Roma, per gli alunni di quinta (comunicazione n° 125)


09/11/2018

Progetto Orienteering - uscita didattico/sportiva al Alberona per gli alunni delle classi IIC e IIEsa (comunicazione n° 124)


Attivazione corsi di Lingua Inglese (PET B1,  FIRST B2 e C1) per gli alunni selezionati (comunicazione n° 123)

Allegato 1: Elenco alunni PET B1

Allegato 2: Elenco alunni FIRST B2

Allegato 3: Elenco alunni C1 - prima annualità

Allegato 4: Elenco alunni C1 - seconda annualità


 

Progetto "Cibo amico" - incontri con le classi seconde (comunicazione n° 122) 


Corso di preparazione ai test universitari (area medico-sanitaria) - adesioni entro il 17 settembre (comunicazione n° 121)

Allegato: Modulo di adesione


08/11/2018

Assemblea d'Istituto il prossimo 13 novenbre (comunicazione n° 120)


 

07/11/2018

Ampliamento offerta formativa – variazione oraria del corso pomeridiano di Matematica per gli alunni di prima e seconda (comunicazione n° 119)


Uscite momentanee non superiori a 10 minuti - invito a vigilare (comunicazione n° 118)


Corso di formazione “Classe digitale 3.0 con Apple” – sollecito adesioni (comunicazione n° 117)


Olimpiadi Bebras 2018/2019 - invio richieste di adesione (comunicazione n° 116)


06/11/2018

Bando docente interno di lingua inglese - scadenza 16/11/2018

Allegato A

Allegato B


Olimpiadi in Informatica - individuazione alunni (comunicazione n° 115)


AVVISO INTERNO RECLUTAMENTO VALUTATORE - Avviso prot. AOODGEFID/3781 del 05/04/2017 “Potenziamento dei percorsi di alternanza scuola-lavoro” 

Allegato 1: Domanda di partecipazione

Allegato 2: Criteri per l'attribuzione del punteggio


Decreto di pubblicazione graduatoria provvisoria per esperto MADRELINGUA-INGLESE Progetto Volt@maker - Modulo Work in Mind - 10.1.1a-FSEPON-PU-2017-33Volt@maker - Modulo Work in Mind - 10.1.1a-FSEPON-PU-2017-33

Graduatoria provvisoria


05/11/2018

Premio Nazionale narrativa-saggistica e letteratura per ragazzi “Maria Teresa Di Lascia” - composizione della giuria studenti (comunicazione n° 114)


Attivazione account Google, per chi non l'avesse già fatto, entro il 10 novembre (comunicazione n° 113)


Organizzazione Opend Day il prossimo 25 novembre - richiesta disponibilità entro il 17 novembre (comunicazione n° 112)


 Integrazione ordine del giorno del consiglio di classe VEsa (comunicazione n° 111)


 03/11/2018

Decreto di pubblicazione graduatoria definitiva per esperto - Progetto Volt@maker - Modulo Robotlandia - 10.1.1a-FSEPON-PU-2017-33.

Graduatoria definitiva.


Temporanea variazione dell'offerta formativa pomeridiana di Fisca per le classi prime (comunicazione n° 109)


 

31/10/2018

Adempimenti per viaggi di istruzione ed uscite didattiche (comunicazione n° 108)


 

Progetto olimpiadi di matematica - calendario dei prossimi incontri pomeridiani calendario dei prossimi incontri pomeridiani  (comunicazione n° 107)


30/10/2018

Percorso potenziamento "Ricercatore per un anno" - domande di adesione per le V entro l'8 novembre- domande di adesione per le V entro l'8 novembre (comunicazione n° 106)


Percorso potenziamento "BiolaB”bin ambito medico-sanitario - domande di conferma per le V e di adesione per le IV entro il 15 novembre (comunicazione n° 105)


 

Presentazione domande di partecipazione agli esami di stato - entro il 30/11/2018 - (comunicazione n° 104)


Minuto di silenzio per le vittime del crollo della scuola di San Giuliano di Puglia - il 31/10/2018di Puglia - il 31/10/2018 (comunicazione n° 103)


Festività - lezioni sospese Giovedì 1 (Festa di tutti i Santi) e Venerdì 2 e Sabato 3 Novembre p.vlezioni sospese Giovedì 1 (Festa di tutti i Santi) e Venerdì 2 e Sabato 3 Novembre p.v (comunicazione n° 102)


Decreto di pubblicazione graduatoria provvisoria per incarico DI FORMAZIONE DEI LAVORATORI (prot. 6774)

Graduatoria provvisoria per incarico di FORMAZIONE DEI LAVORATORI  (prot. 6794)

 

Decreto di pubblicazione graduatoria provvisoria per incarico di FORMAZIONE DEI LAVORATORI  (prot. 6794)

Graduatoria provvisoria per incarico di FORMAZIONE DEI LAVORATORI  (prot. 6794)


29/10/2018

PROCLAMAZIONE DEGLI ELETTI RAPPRESENTANTI DEGLI STUDENTI NEL CONSIGLIO D’ISTITUTO a.s. 2018/2019 (comunicazione n° 101)

PROCLAMAZIONE DEGLI ELETTI RAPPRESENTANTI DEGLI STUDENTI NELLA CONSULTA PROVINCIALE a.s. 2018/2019 (comunicazione n° 100)

PROCLAMAZIONE DEGLI ELETTI RAPPRESENTANTI NEI CONSIGLI DI CLASSE a.s. 2018/2019 (comunicazione n° 99)


PROGETTO NUOTO - A.S. 2018-2019 - Inizio delle attività il 5 novembre (comunicazione n° 98)

27/10/2018

Permessi straordinari retribuiti per il diritto allo studio del personale docente ed ATA - Trasmissione circolare USR Puglia 


 

26/10/2018

Convocazione dei consigli di classe dal 5 al 9 novembre (comunicazione n° 97)

Allegato: Modello di verbale


 

Potenziamento della visibilità della pagina Facebook della scuola - richiesta collaborazione a docenti e studenti (circolare n° 96)


 

Olimpiadi di informatica Bebras (Università di Milano) - adesione degli studenti entro 8 novembre (comunicazione n° 95)


 

25/10/2018

Attività di Formazione Docenti - Classe digitale 3.0 con Apple - comunicazione adesioni entro il 10 novembre (comunicazione n° 94)


 

Incontro delle classi IV Esa e VEsa con l'associazione "Civico 21" nell'ambito del percorso di sensibilizzazione all'Inclusione ed al Volontariato - lunedì 29 ottobre (comunicazione n° 93)


 

Completamento delle attività di ASL della classe VCsa, presso il Museo di Storia Naturale (comunicazione n° 92)


 24/10/2018

VOTAZIONI ORGANI COLLEGIALI il 27/10/2018 - svolgimento delle operazioni (comunicazione n° 91)


 

Proclamazione di sciopero il 26/10/2018 e possibili disguidi per il regolare svolgimento delle attività didattiche (comunicazione n° 90)


Permanenza degli alunni in Istituto durante la pausa pranzo, per progetti/attività extracurriculari pomeridiani (comunicazione n° 89)


 

Inizio, il 30 novembre, delle attività del PON sul teatro "Per.. tempo" (comunicazione n° 88)


 

Decreto di pubblicazione graduatoria definitiva per incarico Tutor per PON - modulo "Hands On"

Allegato: Graduatoria definitiva


23/10/2018

Celebrazione della Giornata Europea della Giustizia Civile il prossimo 26 ottobre - partecipazione delle classi VA e VCsa - (comunicazione n° 87)


22/10/2018

Convocazione Dipartimento di Lettere alle ore 17:00 di Venerdì 26 Ottobre 2018 17:00 di Venerdì 26 Ottobre 2018 (comunicazione n° 86)


Elezioni scolastiche a.s. 18/19 - disponibilità docenti per propaganda elettorale nei giorni  22-23-24 Ottobre 2018 (comunicazione n° 85)


Alternanza scuola lavoro – esonero attività ASL 2018/2019 per alunni partecipanti PON “Togheter in Ireland” (comunicazione n° 84)


Ampliamento offerta formativa – compilazione abstract progetti entro il 30 ottobre (comunicazione n° 83)

Allegato: Format di ampliamento


20/10/2018

Decreto di pubblicazione graduatoria definitiva per esperto (personale interno all'Istituzione Scolastica) per un incarico di progettista - Progetto 10.1.1A.FESRPON-PU-2018-145 - "Apprendere in Laboratorio"

Graduatoria definitiva


19/10/2018

Uscita didattica della classe IV Esa presso la comunità Emmaus (comunicazione n° 82)


Annullameno lezione pomeridiana di Fisica per le attività di recupero/potenziamento delle classi terze (comunicazione n° 81)


 

Placement Cambridge test - il 23 e 24 ottobre le selezioni per le partecipazioni ai corsi B1, B2, C1. (comunicazione n° 80)
Allegato 1: Elenco alunni per la selezione del 23 ottobre
Allegato 2: Elenco alunni per la selezione del 24 ottobre


18/10/2018

Nota del MIUR relativa all'utilizzo delle calcolatrici ammesse all'uso nell'esame di Stato (comunicazione n° 79)
Allegato: Elenco delle calcolatrici ammesse


Percorsi di formazione sulla metodologia didattica "Debate" e relative Olimpiadi Nazionali (comunicazione n° 78)
Allegato: Nota del MIUR


Progetto CASIO-MIUR, "Il mondo dà i numeri" - rivolto ai docenti di Matematica e Fisica (comunicazione n° 77)


 

Progetto “IO LEGGO PERCHE’ ” - dal 20 al 28 ottobre 2018 (comunicazione n° 76)


 

17/10/2018

Giorni ed orari delle prossime attività di Alternanza Scuola Lavoro per gli alunni della VEsa (comunicazione n° 75)


 

16/10/2018

Calendario dei prossimi incontri pomeridiani relativi al progetto Olimpiadi di Matematica (comunicazione n° 74)


 

Comunicazione per i partecipanti ad OrientaPuglia (comunicazione n° 73)


 

Partecipazione degli alunni della classe IIIA al convegno "La tutela del benessere nell'invecchiamento", nell'ambito del percorso di Alternanza Scuola Lavoro - 20 ottobre (comunicazione n° 72)


 

Modalità di ricevimento genitori per colloqui individuali tra docenti e famiglie (comunicazione n° 71)
Allegato 1: Giorni ed orari di ricevimento per singolo docente
Allegato 2: Modulo di prenotazione


15/10/2018

Incontro formativo sul tema: “Acqua: da elemento da temere a risorsa da salvaguardare”, nell'ambito della 6° edizione della Settimana del Pianeta Terra - 18/10/2018 alle ore 9.20 presso il Liceo Volta (comunicazione n° 70)
Allegato: Locandina dell'evento


Incontro esperto di cyberbullismo - spostamento data del 17 al 22 ottobre (comunicazione n° 69)


 

13/10/2018

Convocazione Dipartimento di Lettere il 19 ottobre (comunicazione n° 68)


 

Incontro delle classi quarte con l'esperto di cyberbullismo il giorno 24 ottobre (comunicazione n° 67)


 

Incontro delle classi prime con l'esperto di cyberbullismo il giorno 20 ottobre (comunicazione n° 66)


 

12/10/2018

Decreto di pubblicazione della graduatoria definitiva per esperto PON Volt@maker, modulo "Per... tempo"
Allegato: Graduatoria definitiva


 

Ampliamento dell'offerta formativa - corsi di latino - PRECISAZIONE (comunicazione n° 65)


 

Calendario della attività di Alternanza Scuola Lavoro presso RSSA "Il Sorriso" per la classe IIIA  (comunicazione n° 64)


Predisposizione del piano per l'utilizzo dei laboratori scientifici presso il plesso centrale (comunicazione n° 63)


 

Prospetto organizzativo, con date ed attività, del PON "Volta....la vela" (comunicazione n° 62) 


 

Calendario della attività di Alternanza Scuola Lavoro "Economia di un'azienda sanitaria" per la classe V Esa (comunicazione n° 61)


 

Assemblea d’Istituto - Mercoledì 17 Ottobre 2018, dalle ore 8.30, presso la Città del CinemaMercoledì 17 Ottobre 2018, dalle ore 8.30, presso la Città del Cinema (comunicazione n° 60)


 

11/10/2018

Aggiornamento della data fissata per l'incontro con l'esperto di Cyberbullismo (comunicazione n° 59)


 

Programmazione delle verifiche per gli alunni partecipanti al PON "Volta....la vela" (comunicazione n° 58)


 

Convocazione Consiglio di Classe straordinario della IVCsa il 19 ottobre (comunicazione n° 57)


 

Convocazione Consiglio di Classe straordinario della IIIDsa alle ore 15.30 del 19 ottobre (comunicazione n° 56)

 10/10/2018

Avviso esterno per la selezione di Esperti Madrelingua - Progetto Volt@maker> 
All. 1 - All. 2


Convocazione Collegio docenti il giorno 19 ottobre alle 16.30 (comunicazione n° 55)


 

Individuazione Tutor per attività di Alternanza-Scuola-Lavoro (comunicazione n° 54)


 

09/10/2018

Calendario degli incontri pomeridiani di recupero/potenziamento dell'offerta formativa per Matematica, Fisica e Latino (comunicazione n° 53)


 

08/10/2018

Calendario dei prossimi incontri pomeridiani di allenamento, relativi al Progetto "Olimpiadi di Matematica" (comunicazione n°52)


 

06/10/2018

Avviso manifestazione d'interesse per viaggi l'istruzione a.s. 208/2019


Pubblicazione provvisoria graduatoria per esperto Volt@maker - modulo "Robotlandia"


Aggiornamento  calendario dell’esperto in cyberbullismo nell’ambito del progetto “Diritti a scuola” (comunicazione n°51)


Elaborazione ed trasmissione dei Piani di lavoro individuali 2018/2019 da parte cel corpo docente - entro il 28 ottobre (comunicazione n° 50)

Allegato 1 - Modello per le sole classi terze
Allegato 2 - Modello per le altre classi


05/10/2018

Comunicazione di modifica della data di incontro del Team digitale (comunicazione n° 49)


Indicazione dell'ora di disponibilità per il ricevimento dei genitori - entro il 18 ottobre (comunicazione n° 48)


 

Iscrizione degli alunni delle classi III, IV e V al portale start2impact nell'ambito della attività di Alternanza Scuola Lavoro (comunicazione n° 47)


 

Partecipazione degli alunni della classe VBsa al Convegno sulle Scienze Investigative organizzato dalla Facoltà di Giurisprudenza dell'Università degli Studi di Foggia, nell'ambito della attività di Alternanza Scuola Lavoro   (comunicazione n° 46)


 

Attivita di Alternanza Scuola Lavoro "Cultura all Inclusion" per le classi VC, VCsa, VD, VDs con l'Associazione Proteo (comunicazione n° 45)


 

Inizio delle attivita di Alternanza Scuola Lavoro per la classe IIIA presso la Cooperativa Sociale Sanità Più (comunicazione n° 44)


 

Inizio delle attivita di Alternanza Scuola Lavoro per la classe VEsa presso la Facoltà di Economia dell'Università degli Studi di Foggia e presso l'azienda Sanità Service (comunicazione n° 43)


 

 03/10/2018

Il 27 ottobre, elezione "Giovani in Consiglio" (comunicazione n° 42)


 

Convocazione Collegio Docenti straordinario il 9 ottobre (comunicazione n° 41)


 

Elezioni per rinnovo degli organi collegiali nei giorni 26 e 27 ottobre (comunicazione n° 40)



Allegato 1 - Decreto di indizione delle votazioni
Allegato 2 - Lettera indirizzata ai genitori


Comunicazione dell'orario scolastico definitivo(circolare n° 39)

ORARIO PER CLASSI - ORARIO PER DOCENTI


Comunicazione adesione degli alunni delle classi quinte ad "Orientapuglia" Fiera per l'Orientamentamento scolastico, universitario e professionale della Puglia - entro il 9 ottobre (circolare n° 38)


 

Convocazione Team Digitale (circolare n° 37)


 

Profilassi per il controllo della pediculosi (circolare n° 36)


 

Rilevazione alunni BES - entro il 26 ottobre  (circolare n° 35) e relativa Scheda di rilevazione 


02/10/2018

Presentazione progetti/attività dal parte dei docenti coinvolti nelle attività di potenziamento (comunicazione n° 34)

Allegato (domanda presentazione progetti)


Richiesta di autorizzazione, da parte di genitori ed alunni, per l'attivazione degli account personali @liceovolta.fg.it (comunicazione n° 33)


 

01/10/2018

Graduatoria provvisoria Tutor, avviso pubblico prot. 5787/IV.5 del 10/09/2018 Progetto "Hand On"


Convocazione alunni per comunicazioni relative all'avvio del PON "Volta la vela" - venerdì 5 ottobre - (comunicazione n° 32)


 

Incontro degli alunni delle classi quinte con i responsabili dell'ADMO (Associazione Donatori di Midollo Osseo) - dal 2 al 6 ottobre 2018 (comunicazione n° 31)


 

Adesione ai corsi di lingua tedesca/spagnola per conseguimento certificazione A1/A2 - scadenza 7 ottobre (comunicazione n° 30)  - Allegato (domanda di partecipazione)


Inizio della attività di allenamento per le "Olimpiadi della Matematica" (comunicazione n° 29)


 

29/09/2018

Graduatoria provvisoria per l'affidamento di incarico di progettista laboratori a personale interno all'istituzione scolastica. 


28/09/2018

Riparte, per gli alunni interessati delle classi quarte e quinte, il progetto DI.OR. organizzato dal Dipartimento di Scienze Agrarie, Alimentari ed Ambientali dell'Università degli Studi di Foggia. (circolari n° 27 e 28)

Comunicazione per gli alunni delle classi quinte. (circolare n° 27)

Comunicazione per gli alunni delle classi quarte. (circolare n° 28)


 

Nomina della Commissione Elettorale incaricata delle operazioni di voto per il rinnovo delle rappresentanze dei:

  • genitori ed alunni nei Consigli di Classe;
  • genitori ed alunni nel Consiglio d'Istituto;
  • docenti ed ATA nel Consiglio d'Istituto;
  • alunni nel Parlamento Regionale;
  • alunni nella Consulta Provinciale.

Allegato 1 (circolare n° 26)

27/09/2018

Sospensione delle attività didattiche il prossimo 4 ottobre (comunicazione n° 25)

26/09/2018

Alunni che parteciperanno alle attività laboriali presso il Polo Biomedico dell'Università degli Studi di Foggia, nell'ambito della Notte Europea dei Ricercatori (comunicazione n° 24)


 

Invito ad alunni e famiglie delle classi terze a prendere visione e firmare il Patto formativo relativo alle attività di Alternanza Scuola Lavoro (comunicazione n° 23)

Patto Formativo


 

Decreto di annullamento in autotutela della procedura di selezione Esperto esterno Pon - Codice Progetto: 10.1.1A-FSEPON-PU-2017-33


Presentazione candidature per le elezioni "Giovani in Consiglio" - scadenza 3 ottobre 2018 (comunicazione n° 22)

Comunicazione "Giovani in Consiglio"

Allegato 1

Allegato 2

 

25/09/2018

Pubblicazione graduatorie turor/esperto PON:


Graduatoria definitiva per Tutor modulo "MakerLab"

Graduatoria definitiva per Tutor moduli "Volta la Vela" e "Fly Drone"

Graduatoria provvisoria per Esperto modulo "Per...tempo"


Invito a compilare modulo per la Call 2019 Erasmus  + KA1 Mobility


Progetto "Diritti a scuola" - incontro delle famiglie degli studenti con gli esperti - 2 ottobre ore 17.30 - (comunicazione n° 21)


Si comunica che a partire dal mese di Novembre 2018, si terranno i corsi di lingua Inglese rivolti agli alunni del nostro Istituto, finalizzati alle certificazioni PET, FIRST e C1 (comunicazione n° 20)

Per ulteriori dettagli cliccare sui seguenti link:

24/09/2018 

Attivazione dello sportello di recupero/potenziamento di Informatica per gli alunni delle classi seconde e terze (comunicazione n°19)


 

22/09/2018

Incontro delle classi prime con responsabile della sicurezza per attività di formazione/prevenzione (comunicazione n°18)


 

Credenziali per accesso a piattaforma G-Suite da parte degli alunni delle classi prime (comunicazione n° 17)


 

20/09/2018

Avviso pubblico per la selezione e il successivo reclutamento di Esperti e Formatori/Facilitatori, con riferimento agli ambiti tematici oggetto delle azioni formative di cui al Piano di Formazione di Ambito per il Personale ATA.

Allegato 1 - Allegato 2 - Allegato 3


18/09/2018

Disponibilità ad effettuare supplenze a pagamento -avviso rivolto ai docenti interni-(comunicazione n°16) e Allegato


Graduatoria provvisoria relativa a Tutor PON modulo "Maker Lab".

Graduatoria provvisoria relativa a Tutor PON modulo "Volta...la Vela" e "Fly Drone".


Avviso rivolto al personale esterno all'istituzione scolastica per l'affidamento di incarico di "esperto" nell'ambito del progetto Volt@maker CODICE PON:10.1.1A - FSEPON-PU-2017-33 - Modulo "Robotlandia" - Allegato 1 - Allegato 2


Avviso rivolto al personale esterno all'istituzione scolastica per l'affidamento di incarico di "esperto" nell'ambito del progetto Volt@maker CODICE PON:10.1.1A - FSEPON-PU-2017-33 - Modulo "Playmat" - Allegato 1 - Allegato 2


Partecipazione degli alunni delle classi quinte alla "Notte dei Ricercatori" (comunicazione n°15)


 

Presentazione progetti a costo zero o a valere sul F.I.S. in vista del prossimo Collegio Docenti   - Allegato (comunicazione n°15-Bis)


17/09/2018

Elaborazione PTOF 2018-2019, 2019-2020, 2020-2021, presa visione comunicazione ev eventuali modifiche.          Allegato Atto d'indirizzo (comunicazione n°14)


15/09/2018

Avviso esterno per la selezione di Esperto madrelingua nell'ambito del PON Volt@makerCodice:10.1.1A-FSEPON-PU-2017-33  - Allegato 1 - Allegato2


Disposizioni della Dirigenza per un regolare e ordinato svolgimento delle attività didattiche (comunicazione n°13)


Adempimenti Coordinatori di Classe – Consigli di Classe settembre (comunicazione n°12)


Avvio dell’attività dell’esperto in cyberbullismo e dell’orientatore nell’ambito del progetto “Diritti a scuola” –  Tipologia C (comunicazione n°11)


Adesione del Liceo alla 17° Settimana Europea della Mobilità Sostenibile (16-23 settembre) ed invito alla passeggiata in bicicletta FunnyBike del 18 settembre. (comunicazione n°9)


14/09/2018

Calendario Consigli di Classe - settembre/2018

13/09/2018

Comunicazione scelta giornata libera del personale docente (Comunicazione n.8).


Avviso rivolto al personale esterno all'istituzione scolastica per l'affidamento di incarico di "esperto" nell'ambito del progetto Volt@maker CODICE PON:10.1.1A - FSEPON-PU-2017-33 -

Allegato 1 

 Allegato 2


Avviso rivolto al personale esterno all'istituzione scolastica per l'affidamento di incarico di "esperto" nell'ambito del progetto Volt@maker Makerlab - CODICE PON:10.1.1A - FSEPON-PU-2017-33 -

Allegato 1

Allegato 2


11/09/2018

AVVIO CORSI DI FORMAZIONE AMBITO 13 – SETTEMBRE 2018
(
N.B. tutti i corsi si terranno dalle 15 alle 19)


10/09/2018

Avviso interno per selezione tutor nell'ambito del progetto "Hands on" CODICE: 10.2.5A-FSEPON-PU-2017-59 ---------  Allegato 1


Avviso interno per reclutamento esperti (progettista e collaudatore) laboratori di lingue e di matematica -----  Allegato 1


07/09/2018

Ulteriore avviso interno per la selezione di Tutor - PON 2014-2020 "Programmare una stampante 3D"   ----  Allegato 1  -----   Allegato 2


05/09/2018

Integrazione ordine del giorno del Collegio dei Docenti del 12/09/2018


Avviso interno per la selezione di Tutor - PON 2014-2020   ----  Allegato 1  -----   Allegato 2


PIANO DELLE ATTIVITA' 2018/2019 (Approvato nel c.d. del 03/09/2018)


 

04/09/20178

Convocazione Collegio dei Docenti (Com. 4 del 4/09/2018)


Convocazione Dipartimenti (Com. 3 del 4/09/2018)


Convocazione Dipartimenti (Com. 2 del 18/07/2018)


18/07/2018

Convocazione Collegio dei Docenti (Com. 1 del 18/07/2018)


Calendario scrutini Esami agosto 2018 (Com. 424 del 19/01/2018)


09/07/2018

Calendario Esami di riparazione (Com 423 del 9/07/2018)

27/06/2018

Convocazione Consiglio di Istituto (Prot. 5032/II.1)

Convocazione Dipartimento di Scienze (Com 422 del 27/06/2018)

26/06/2018

Collegio docenti (Com 421 del 26/06/2018)

19/06/2018

Bonus premiale (Com. 419 del 19/06/2018)

Corsi recupero estivi (Com. 418 del 19/06/2018)

08/06/2018

Premiazione Eccellenze (Com. 416 dell'8/06/2018)

Percorso Biomedico 3° Csa e 3° B (Com. 415 dell' 8/06/2018)

07/06/2018

Esami Certificazione ECDL (Com. 414 del 7/06/2018)

Restituzione Testi ECDL (Com. 413 del 7/06/2018)

Formazione sulla Sicurezza (Com. 412 del 7/06/2018)

Incontro Diritti a Scuola (Com. 411 del 6/06/18)

Sessione Esami ECDL (Com. 410 del 7/06/2018)

Commissioni Esami di Stato 2018 (Com. 409 del 4/06/18)

Elaborazione PAI (Com. 408 del 4/06/18)

Variazione date Dublino (Com 407 dell'1/06/2018)

Viaggio di Istruzione- ASL (Com 405 del 30/05/2018)

Collegio docenti (Com. 404 del 30/05/2018)

Festa della Repubblica (Com. 403 del 30/05/2018)

Allenamento Phiquadro (Com. 402 del 29/05/2018)

Adempimenti finali (Com. 401 del 28/05/2018)

Preferenze giornata libera (Com. 400 del 28/05/2018)

Presentazione saggio Classi 4° A e 4° Asa (com. 399 del 26/05/2018)

Variazione lezioni ECDL (Com. 398 del 23/05/2018)

Rinvio Esami ECDL (Com. 397 del 22/05/2018)

Sospensione Corsi pomeridiani Guerra e Palma (Com. 396 del 22/05/2018)

Attività di Orientamento (Com. 393-394-395 del 22/05/2018)

Evento finale Dipartimento Scienze Agrarie (Com. 392 del 22/05/2018)

Fiera di Istituto (Com. 391 del 22/05/2018)

Incontro giocatori Foggia- Calcio (Com. 390 del 21/05/2018)

Anniversario Strage di Capaci (Com. 389 del 21/05/2018)

ASL Classi 3° A e 3° D (Com. 388 del 18/05/18)

Sessione Esami ECDL- 28 maggio (Com. 387 del 18/05/18)

Rimborsi Buoni Libri a.s. 2017/2018 (Prot. 3861/V6)

Sospensione corsi pomeridiani Prof.ssa De Marzo (com. 385 del 15/05/2018)

Semifinale Kangourou- 19 maggio (Com. 384 del 15/05/2018)

Istituzione e-mail Cyberbullismo (Com. 383 del 12/05/2018)

Adempimento fine anno (Com. 382 del 12/05/2018)

Verifica assenze (Com. 381 del 12/05/2018)

Accorpamento classi (Com. 380 del 12/05/2018)

Prove di recupero Invalsi (Com. 379 del 12/05/2018)

Scrutini II quadrimestre (Com. 378 del 12/05/2018)

Integrazione o.d.g. Collegio Docenti (Com. 377 del 10/05/2018)

Accorpamento Classi 12 maggio (Com. 376 del 10/05/2018)

Accorpamento Classi 11 maggio (Com. 375 del 10/05/2018)

Incontro Prof. Pece (Com. 374 del 10/05/2018)

Accorpamento Classi 10 maggio (Com. 373 del 9/05/2018)

Accorpamento Classi 9 maggio (Com. 372 dell'8/05/2018)

Accorpamento Classi  8 maggio (Com. 371 dell'8/05/2018)

Collegio dei docenti (Com. 370 del 7/05/2018)

Assegnazione corsi di approfondimento Maggio/giugno 2018 (Com. 369 del 7/05/2018)

Procedura svolgimento Prove Invalsi (Com. 368 del 5/05/18)

Seconda fase Anacleto (Com. 367 del 4/05/18)

Attività 4° B (Com. 366 del 3/05/18)

Aggiunta sessione esami ECDL (Com. 365 del 2/05/18)

Sessione Esami ECDL (Com. 364 del 2/05/2018)

Assemblea di Istituto (Com. 363 del 24/04/18)

Calendario attività progetto "Biolab" e "Ricercatore per un anno" (Com. 362 del 23/04/18)

Ulteriori precisazioni Assemblee di Classe (Com 361 del 23/04/18)

Visita Candela 9 maggio Classe 3° C (Com. 360 del 23/04/18)

Visita Castelli Federiciani 5 maggio Classe 2° Asa (Com. 359 del 23/04/18)

Visita Eremo di Pulsano 28 aprile Classi 2°C e 2°D (Com. 358 del 23/04/18) 

Visita Didattica "Orienteering" 5 maggio Classi 2°C e 2°D (Com. 357 del 23/04/18)

Corsi di approfondimento (Com. 356 del 23/04/18)

Convocazione straordinaria Consiglio di Classe 4° A (Com. 355 del 21/04/18)

Assistenza assemblee di classe (Com. 354 del 21/04/18)

Adozione libri di testo (Com. 353 del 21/04/18)

Prove Invalsi (Com. 352 del 20/04/18)

Giochi di Anacleto (Com. 351 del 20/04/18)

Convocazione G.L.I. (Com. 350 de 20/04/18)

Formazione docenti (Com. 349 del 20/04/18)

Consigli di Classe (Com. 348 del 19/04/18)

Convocazione Dipartimenti (Com. 347 del 19/04/18)

Rettifica viaggio Pompei- Napoli (Com. 346 del 19/04/18)

Orientamento-ASL 3° B-3°Csa-4°D-4°Bsa (Com. 345 del 19/04/18)

Summer in Science (Com. 344 del 19/04/18)

Visita guidata Città della Scienza 2° Dsa- 3° Bsa (Com. 343 del 19/04/18)

Variazione data Viaggio Pompei- Napoli 1° D- 1Bsa (Com. 342 del 18/04/18)

Variazione data Viaggio Pompei- Sepino 1° A- 1° Asa (Com. 341 del 18/04/18)

Variazione lezioni Corsi ECDL (Com. 340 del 18/04/18)

Crediti Scolastici- Festività (Com. 339 del 18/04/18)

Recupero colloqui (Com. 338 del 18/04/18)

Sessione Esami ECDL (Com. 337 del 18/04/18)

Diritti a Scuola- Planning pomeridiano (Com. 336 del 18/04/18)

Concorso Nazionale Lo Studente ricercatore 2018 IFOM (Com. 335 del 17/04/18)

Giustizia minorile (Com. 334 del 16/04/18)

Graduatorie di Istituto A.S. 2018/19 (Com. 333 del 14/04/18)

Progetto "Diritti a scuola" (Com. 332 del 12/04/18)

Spostamento Classe 4° D (Com. 331 dell'11/04/18)

Sospensione ECDL Full (Com. 328 dell'11/04/18)

Viaggio Pompei- Sepino Classi 1° Esa e 1° Fsa (Com. 327 dell'11/04/18)

Viaggio Pompei- Sepino Classi 1° Bsa e 1° D (Com. 326 dell'11/0418)

Viaggio Pompei- Sepino Classi 1°A e 1° Asa (Com. 325 dell'11/04/18)

Sospensione attività pomeridiana Matematica e Fisica Classi 3° e 4° prof.ssa De Marzo (Com. 324 del 10/03/18)

ASL 4° D (Com. 323 del 9/04/18)

Incontro  docenti "Diritti a Scuola" (Com. 322 del 7/04/18)

Accorpamento classi quinte 9 e 10 (Com. 321 del 7/04/18)

Festa della Polizia (Com. 320 del 7/04/18)

Saldo Viaggio in Sicilia (Com. 319 del 6/04/18)

Pagamento Viaggio ad Urbino (Com. 318 del 4/04/18)

Sospensione temporanea attività piscina (Com. 317 del 4/04/18)

Accorpamento classi 4/04/18 (Com. 316 del 4/04/18)

Variazione ASL 3° Dsa (Com. 315 del 28/03/18)

Calendario ASL 3° Bsa e 3° D (Com. 314 bis del 28/03/18)

Proroga corsi di recupero (Com. 314 del 28/03/18)

Accorpamento Classi quinte in viaggio in Grecia (Com. 313 del 28/03/18)

Viaggio di istruzione Roma 2° A e 2° B (Com.312 del 28/03/18)

Open Day Universitario (Com. 311 del 27/03/18)

Festività Pasquali (Com. 310 del 27/03/18)

Colloqui (Com. 309 del 27/03/18)

Iscrizioni docenti Piattaforma Sofia (Com. 308 del 26/03/18)

Questionario legalità (Com. 307 del 26/03/18)

Consiglio Straordinario 5° B (Com. 306 del 24/03/18)

Domanda Esami di Stato (Com. 305 del 24/03/18)

Iscrizioni progetto "Ricercatori per un anno" Com. 304 del 24/03/18)

Anticipo uscita 26 marzo per Assemblea sindacale (Com. 303 del 23/03/18)

Indicazioni importanti pullman 2-3-4 Serracapriola (Com. 302 B del 23/03/18)

Classi 3° FAI Giornate di Primavera (Com. 302 A del 23/03/18)

Variazione meta classi 1° biennio Giornate FAI di Primavera (Com. 301 del 23/03/18)

Variazione data colloqui (Com. 300 del 23/03/18)

Spostamento classe 1° C in centrale 24/03/18 (Com. 299 del 23/03/18)

Accorpamento classi 23 marzo (Com. 298 del 23/03/18)

Messa pasquale (Com. 297 del 20/03/18)

Organizzazione FAI Giornate di Primavera- Classi 5° (Com. 296 del 20/03/18)

Organizzazione FAI Giornate di Primavera- Classi 4° Manfredonia (Com. 295 del 20/03/18)

Organizzazione FAI Giornate di Primavera- Classi 3° Serracapriola (Com. 294 del 20/03/18)

Organizzazione FAI Giornate di Primavera- Classi 1° e 2° Rocchetta S. Antonio (Com. 293 del 20/03/18)

Recupero carenze 1° quadrimestre (Com. 291 del 20/03/18)

Assemblea di istituto (Com. 290 del 20/03/18)

Festa Santo Patrono (Com. 289 del 19/03/18)

Versamento quote Progetto "La scuola va a teatro" (Com. 288 del 19/03/18)

Versamento_quota_FAI (Com. 287 del 19/03/18)

Accorpamento 20 marzo  (Com. 286 del 16/03/18)

Accorpamento 19 marzo (Com. del 285 del 16/03/18)

Accorpamento classi 16 marzo 2018 (Com. 284 del 15/03/18)

Scuole estive di Orientamento_Scuola Normale Superiore di Pisa (Com. 283 del 15/03/18)

Qualificazione Olimpiadi Webtrotter (Com. 282 del 15/03/18)

Accorpamento classi in viaggio di istruzione per 16/03/18  (Com. 281 del 15/03/18)

Accorpamento classi in viaggio di istruzione per 15/03/18  (Com. 280 del 14/03/18)

Accorpamento classi in viaggio di istruzione (Com. 279 del 14/03/18)

Selezione Kangourou 2018 (Com. 278 del 12/03/18)

Marcia Nazionale Libera- 21 marzo 2018 (Com. 277 del 13/03/18)

Malattie andrologiche e infertilità maschile (Com. 276 del 10/03/18)

Organizzazione Giornata FAI 24 marzo quinto anno (Com. 275 del 9/03/18)

Organizzazione Giornata FAI 24 marzo quarto anno (Com. 274 del 9/03/18)

Organizzazione Giornata FAI 24 marzo terzo anno (Com. 273 del 9/03/18)

Organizzazione Giornata FAI 24 marzo Primo biennio (Com. 272 del 9/03/18)

Precisazioni ASL 3° A Com. 271 del 9/03/18)

Olimpiadi Scienze Naturali (Com. 270 dell'8/03/18)

Precisazioni Percorso "Biolab"(Com. 269 dell' 8/03/18)

Alternanza Scuola- Lavoro 3° A (Com. 268 del 7/03/18)

Partecipazione Open Day- Università (Com. 267 del 7/03/18)

Percorso "Biomedico" Classi 3° Csa e 3° B (Com 259 bis del 5/03/18)

Precisazioni Giornata 8 marzo (Com. 266 del 6/03/18)

Partecipazione Manifestazione "3° Premio Internazionale per la pace e la non-violenza" (Com, 265 del 6/03/18)

Partenza Campitello primo gruppo (Com. 264 del 6/03/18)

Adesione Progetto Volt@maker (Com. 263 del 5/03/18)

Convocazione Dipartimento di Matematica, Fisica e Informatica (Com. 262 del 5/03/18) 

8 Marzo Giornata Internazionale della donna (Com. 261 del 5/03/18)

Calendario Attività Potenziamento "Biolab" e "Ricercatore per un anno" (Com. 260 del 5/03/18)

Progetto “MATHS CHALLENGE”: prova finale (Com 259 del 3/03/18)

Diritti a Scuola (Com. 258 del 2/03/18)

ASL 3° Csa (Com. 257 del 2/03/18)

Percorso Biomedico 3° B e 3° Csa (Com. 256 del 2/03/18)

Gare Kangourou 2018 (Com.255 del 2/03/18)

Esami ECDL- Gruppi (Com. 254 del 2/03/18)

Consigli di Classe (Com. 253 del 2/03/18)

Selezione Pre-Test Prove Invalsi (Com. 252 del 2/03/18)

ASL 3° Esa (Com. 251 del 1/03/18) 

Incontro Viaggio di Istruzione a Barcellona (Com. 250 del 1/03/18)

Viaggio di Istruzione 1° ,B (Com.249 del 1/03/18)

Esami ECDL (Com. 248 del 1/03/18)

Saldo Viaggio a Barcellona (Com. 247 del 1/03/18)

Progetto Webtrotter (Com. 246 del 1/03/18)

ASL 4° D (com. 245 del 1/03/18)

Selezione Olimpiadi di Scienze Naturali (Com. 244 del 27/02/18)

Consigli di Classe straordinari 4° C e 5° E (Com. 242 e 243 el 26/02/18)

Uscita anticipata 26 febbraio 2018 (Com. 241 del 26/02/18)

Cronoprogramma ASL (Com. 239 del 23/02/18)

ASL 3° A (Com. 238 del 23/02/18)

Saldo Viaggio ad Atene (Com. 237 del 23/02/18)

Saldo Viaggio a Campitello (Com. 236 del 23/02/18)

Entrate posticipate e uscite anticipate 23/02/18 (Com. 235 del 22/02/18)

ASL 4° A (Com. 234 del 22/02/18)

Consiglio Straordinario 4° C (Com. 233 del 22/02/18)

Aggiunta Variazione Uscite per Assemblea Sindacale del 22/02/18 (Com. 232 del 21/02/18)

Seminario Formazione Docenti "Il Paradosso della crescita illimitata" (Com. 231 del 21/02/18)

Progetto DIOR (Com. 230 del 21/02/18)

Assegnazione Borse di Studio (Com. 229 del 21/02/18)

ASL 4° C (Com. 228 del 21/02/18)

Uscita anticipata Assemblea del 22/02/18 (Com. 227 del 20/02/18)

Uscita anticipata classi Assemblea Sindacale del 21/02/18 (Com. 226 del 20/02/18)

Incontro genitori Sci...amo (Com. 225 del 19/02/18)

ASL Classe 4° Dsa (Com. 224 del 19/02/18)

Corsi di recupero/approfondimento (Com. 223 del 19/02/18)

Consiglio Straordinario 5° E (Com. 222 del 17/02/18)

Rinvio Incontro ASL (Com. 221 del 17/02/18)

Olimpiadi di Fisica 2018- Gare II livello (Com. 220 del 16/02/18)

Orientamento consapevole (Com. 219 del 16/02/18)

Sensibilizzazione sulla Tratta degli esseri umani (Com. 218 del 15/02/18)

Sessione Esami ECDL (Com. 217 del 15/02/18)

Rinvio Incontro ASL (Com. 216 del 15/02/18)

Risultati Olimpiadi di Italiano (Com 215 del 15/02/18)

Sospensione attività didattica (Com. 214 del 9/02/18)

ASL Start2impact.com (Com 213 del 9/02/18)

Progetto contro Bullismo e Cyberbullismo (Com. 212 dell'8/02/18)

Incontro Alternanza per Piano di Miglioramento (Com. 211 del 7/02/18)

Esami ECDL (Com. 210 del 7/02/18)

Orario scrutini (Com. 209 del 6/02/18)

Safer Internet Day (Com. 208 del 5/02/18)

Giornata Nazionale contro il bullismo e il cyberbullismo (Com. 207 del 3/02/18)

Assemblea di Istituto (Com. 206 del 3/02/18)

Orario Scrutini (Com. 205 del 3/02/17)

Incontro PON (Com. 204 del 3/02/18)

Percorso Biomedico 3° Csa e 3° B (Com. 203 del 2/02/18)

Acconto Viaggio in Sicilia (Com. 202 dell'1/02/18)

Giornate FAI di Primavera (Com. 201 dell'1/02/18)

Progetto Sci...amo Campitello Matese (Com. 200 dell'1/02/18)

Corsi Ambito 13 (Com. 199 dell'1/02/18)

Materie Esami di Stato a.s. 2017/18 (Com 198 dell'1/02/18)

Olimpiadi di Matematica Classi prime (Com. 197 del 30/01/18)

ASL 3° D (Com. 196 del 30/01/18)

ASL 3° Asa e 4° Esa (Com. 195 del 30/01/18)

ASL 4° Csa (Com. 194 del 30/01/18)

ASL 4° C (Com. 193 del 30/01/18)

ASL 4° B e 4° C (Com. 192 del 30/01/18)

Istruzioni per inserimento voti e giudizi online (Com. 191 del 30/01/18)

Progetto "Nel cuore della democrazia" 1°B (Com. 190 del 29/01/18)

Incontro "Cibo Amico" (Com. 189 del 27/01/18)

Giornata della Memoria (Com. 188 de 27/01/18)

Scrutini 1° Quadrimestre (Com. 187 del 26/01/18)

Acconto Viaggi delle quinte classi (Com. 186 del 25/01/18)

Olimpiadi di Italiano (Com. 185 del 25/01/18)

Giornata della Memoria (Com. 184 del 25/01/18)

Percorso Biomedico (Com. 180 del 24/01/18)

Progetto Martina (Com. 179 del 23/01/18)

ASL Classi 3° e 4° (Com. 178 del 23/01/18)

Compilazione Scheda Anagrafica (Com. 177 del 23/01/18)

Olimpiadi di Matematica (Com. 176 del 22/01/18)

Condivisione criteri di valutazione (Com. 175 del 20/18)

Formazione Docenti II annualità (Com. 174 del 20/01/18)

Esami ECDL (Com. 173 del 19/01/18)

Supporto Progetti PON (Com. 172 del 17/01/18)

Collegio docenti (Com. 171 del 17/01/18)

Variazione orario Assemblea Istituto (Com. 170 del 12/01/18)

Iscrizione docenti CLIL- Corso metodologico (Com. 169 del 12/01/18)

Organigramma e funzionigramma (Com. 168 del 12/01/18)

Convocazione Consiglio di Classe straordinario 4°Bsa (Com. 167 del 12/01/18)

Gare Matematica Applicata (Com. 166 del 12/01/18)

Iscrizione docenti CLIL- Corso linguistico (Com. 165 del 12/01/18)

Festa PNSD (Com. 164 del  12/01/18)

Olimpiadi Matematica (Com. 163 dell'11/01/18)

Incontro Erasmus (Com. 162 dell'11/01/18)

Esami mobiliità internazionale (Com. 161 del 10/01/17)

ASL Classi quinte (Com. 160 del 10/01/17)

ASL Classe 3° Bsa (Com. 159 del 10/01/18)

Assemblea Istituto (Com. 158 dell' 8/01/18)

Esami ECDL (Com. 157 dell' 8/01/18)

Open Day (Com. 156 dell' 8/01/18)

Olimpiadi di Italiano (Com. 155 dell' 8/01/18)

Incontro PDM (Com. 154 del 3/01/18)

Corso di Formazione online sulla dislessia (Com 153 del 22/12/17)

Avvio Corsi di inglese (Com. 152 del 21/12/17) 

Percorso potenziomanto "BiolaB" e "Ricercatore per un anno" (Com. 151 del 21/12/17)

Festività Natalizie (Com. 151 bis del 21/12/17)

Progetto “MATHS CHALLENGE”: selezione scolastica (Com. 150 del 20/12/17)

Alternanza Scuola Lavoro – classi III e IV  (Com 149 del 19/12/17)

Autorizzazione uscita autonoma alunni minori di 14 anni (Com 147 del 19/12/17)

 ASL 4° Asa, 4° Bsa, 4° Esa (Com 146 del 19/12/17)

 

Variazione ASL Classi 5° (Com. 145 del 18/12/17)

 

ASL Classi 5° B, 5° C, 5° E, 5° Bsa (Com. n. 144 del 18/12/2017)

 

Spostamento Incontro Piano di Miglioramento (Com. 143 del 18/12/17)

 

Revisione Piano di Miglioramento a.s. 2017/18 (Com. 142 del 15/12/17)

Giornata sostegno Telethon-Voltalent (Com. 141 del 15/12/17)

Resoconto raccolta fondi sito archeologico di Faragola (Com. 140 del 14/12/17)
 
Attività Stage OO.RR. (Com. 139 del 13/12/17)
 
Lavorazione di un e-book (Com. 138 del 13/12/17)
 
Sospensione asl classi quinte – 11/12/2017 (Com. 137 del 7/12/17)
 
Comunicazione orario annuale personalizzato e limite massimo delle ore di assenza per la validità dell’anno scolastico. (Com. 136 del 7/12/17)

Orario annuale personalizzato (Com. 135 del 7/12/17)

Avvio Corso ECDL- Full (Com. 134 del 6/12/17)

Sospensione Attività di recupero/potenziamento pomeridiane (Com. 133 del 6/12/17)

Variazione Alternanza  Scuola-Lavoro  a.s. 2017-2018, classe  III^ DSA (Com. 132 del 5/12/17)

Incontro di Orientamento Bocconi (Com. 131 del 5/12/17)

Candidature “Progetto Erasmus plus. Azione KA1” (Com. 130 del 5/12/17)

Presentazione della bacheca digitale (Com. 129 del 5/12/17)

Olimpiadi Webtrotter 2018 (Com. 128 del 128 del  5/12/17)

Eduscopio: il cannocchiale per scegliere la scuola migliore- Olimpiadi della Fisica (Com. 127 del 5/12/17)

Variazione orario classi spettacolo "I miti" (Com. 126 del 4/12/17)

Pubblicizzazione Pratiche Innovative e Didattica Digitale (Com. 125 del 4/12/17)

Raccolta Fondi Faragola (Com. 124 del 2/12/17)

Variazioni ASL Classi 5° E e 5° D (Com. 123 del 2/12/17)

Percorso Biomedico 3° Csa e 3° B (Com. 122 del 2/12/17)

Seminario Palazzo Dogana 4° D e 4° Csa (Com. 121 del 30/11/17)

Seconda Giornata "Open Day" (Com. 120 del 30/11/17)

Teatro "I miti" (Com.119 del 30/11/17)

Collegio docenti (Com. 118 del 30/11/17)

ASL Giustificazione alunni (Com. 117 del 30/11/17)

Spostamenti classi in centrale (Com. 116 del 29/11/17)

Olimpiadi di matematica (Com. 115 del 28/11/17)

Uscita anticipata classi per assemblea sindacale (Com. 114 del 27/11/2017)

Sospensione corsi pomeridiani mat. e fis. 3° e 4° (Com. 113 del 27/11/2017) 

Incontro Legalità (Com. 112 del 27/11/2017)

Presentazione percorso di potenziamento in biotecnologie (Com. 111 del 25/11/2017)

Colloqui Famiglie (Com. 110 del 25/11/2017)

Colloqui Docenti (Com. 110 del 25/11/2017)

Attivazione Corso CAE - C1 (Com. 109 del 25/11/2017)

Attivazione corsi PET (B1) - FIRST (B2) / Com. 108 del 25/11/2017

Ora del Codice (bis) - / Com. 107 del 25/11/2017

Elenco alunni che hanno superato il Placement test (Com. del 23/11/2017)

Comunicazione Piano di Miglioramento (Com. 107 del 23/11/17)

Sportello "Ascolto" (Com. n. 106 del 23/11/17)

Sospensione Corsi pomeridiani (Com. 105 del 22/11/17)

Nuovo Planning corsi pomeridiani (allegato comunicazione 105)

Variazione "Cibo amico" (Com. n. 104 del 22/11/17)

Attestato Ambito 13 (Com. 103 del 21/11/17)

ASL 4°Asa, 4° Bsa, 4° Esa (Com. n. 102 del 20/11/17)

Estensione ECDL Full (Com. n. 101 del 20/11/17)

Corso Preparazione Test Universitaria (Com. n. 100 del 20/11/17)

Giornata contro la violenza sulle donne (Com. n. 99 del 17/11/17)

Mi Diverto con il Tedesco (Com. n. 98 del 20/11/17)

Incontro Erasmus KA1 (Com. n. 97 del 17/11/17)

Assemblea Istituto (Com. n. 96 del 17/11/17)

Olimpiadi di Matematica (Com. n. 95 del 16/11/17)

Manifestazione Campustore (Com. n. 94 del 15/11/17)

Calendario Corsi preparazione Test universitari (Com. 93 del 14/11/17)

Variazione calendario ASL quinte (Com. 92 del 14/11/17)

Chiarimenti uscite anticipate classi 3° Esa e 4° Esa (Com. n. 91 del 14/11/17)

Assemblea sindacale- Uscite anticipate (Com. n. 90 del 13/11/17)

Variazione ASL classe 3° Csa (Com. n. 89 dell' 11/11/17)

Istanze esami di Stato (Com. n. 88 dell' 11/11/17)

Selezione Portfolio Linguistico B1 e B2 (Com. n. 87 del 10/11/17)

Risultati Eduscopio (Com. n. 86 del 10/11/17)

Spettacolo Teatrale "Anfitrione" (Com. n. 85 del 9/11/17)

Spettacolo Teatrale "Il Ventaglio" (Com. n. 84 del 9/11/17)

Manifestazione "Orientapuglia" (Com. n. 83 del 9/11/17)

Percorso Legalità (Com. n. 82 del 7/11/17)

Preparazione Test Universitari (Com. n. 81 del 7/11/17)

Alternanza Scuola- Lavoro IV Bsa (Com. n. 80 del 6/11/17)

Open Day (Com. n. 79 del 6/11/17)

Consigli di Classe (Com. n. 78 del 6/11/17)

Permanenza pomeridiana alunni/dematerializzazione comunicazioni (Com. n. 77 del 3/11/17)

Spettacolo Teatrale "Muri" (Com. n. 76 del 3/11/17)

Alternanza Scuola- Lavoro Classi quinte (Com. n. 75 del 3/11/17)

Incontro "Sperimentazione Fidenia" (Com n. 74 del 3/11/17)

Rappresentanti Consiglio di Istituto - Alunni (Com. n. 73 del 31/10/17)

Rappresentanti Consigli di Classe Genitori e Alunni (Com. n. 72 del 30/10/17)

Inizio Corsi ECDL (Com. n. 71 del 26/10/17)

Avvio Corsi di Tedesco (Com. n. 70 del 25/10/17)

Alternanza Classi III Esa e IV Dsa (Com. n. 69 del 24/10/17)

Chiusura Scuola per festività (Com. n. 68 del 24/10/17)

Votazioni Organi Collegiali (Com. n. 67 del 24/10/17)

Allenamento Olimpiadi di Matematica (Com. n. 66 del 24/10/17)

Intergrazione Corso C1 (Com. n. 65 del 21/10/17)

Comunicazione Sciopero (Com. n. 64 del 21/10/17)

Certificazione C1 (Com. n. 63 del 21/10/17)

Vaccinazioni obbligatorie (Com. n. 62 del 21/10/17

Progetto "Cibo amico" (Com. n. 61 bis del 21/10/17)

Convocazione Dipartimenti (Com. n. 61 del 21/10/17)

Elezioni Giovani in Consiglio (Com. n. 60 del 20/11/17)

Programmazioni didattiche (Com. n. 59 del 20/10/17)

Ricevimento Famiglie (Com. n. 58 del 20/10/17)

Piano Formazione docenti (Com. n. 57 del 19/10/17)

Spettacolo teatrale "Il Ventaglio" (Com. n 56 del 19/10/17)

Spettacolo teatrale "Anfritrione" (Com. n. 55 del 19/10/17)

Raccolta fondi sito archeologico Faragola (Com. n. 54 bis del 19/10/17)

Corsi inglese finalizzati certificazione B1 e B2 (Com. n. 54 del 18/10/17)

Assemblea di Istituto (Com. n. 53 del 17/10/17)

Riapertura iscrizioni ECDL (Com. n. 52 del 17/10/17)

Incontro PNSD (Com. n. 51 del 17/10/17)

Variazione corsi pomeridiani di Matematuica per le seconde (Com. n. 50 del 18/10/17)

III D in centrale (Com. n. 49 del 16/10/17)

Admo (Com. n. 48 del 16/10/17)

Variazione data Incontro Progetto Sperimentazione Biomedica (Com. n. 47 del 13/10/17)

Elezioni rinnovo OOCC (Com. n. 46 del 13/10/17)

Progetto "ioleggoperchè" (Com. n. 45 del 13/10/17)

Corsi italiano/latino, matematica/fisica, scienze (Com. n. 44 del 13/10/17)

Proroga iscrizione corsi Tedesco, spagnolo, diritto  (Com. n. 43 del 12/10/17)

Preparazione prove Invalsi (Com n. 42 del 12/10/17)

Incontro genitori Progetto Sperimentazione Biomedica (Com. n. 41 del 12/10/17)

Proposte Viaggi di Istruzione (Com n. 40 del 11/10/17)

Supplenze e Ricevimento (Com. n. 39 del 11/10/17)

Rilevazione BES (Com.n 38 del 38 del10/10/17)

Preparazione Esami di Stato 2° prova (Com. n. 37 del 10/10/17) 

Lezione in centrale 3° C (Com.n 36 del 10/10/17)

ASL 3° Dsa (Com. 35 del 9/10/17)

Candidatura tutoraggio (Com. n. 33 del 7/10/17)

Collegio docenti (Com n 32 del 7/10/17)

ASL 3° Bsa e 3° Dsa (Com. n 31 del 5/10/17)

Orario definitivo (Com. 30 del 5/10/17)

Proposte Teatro (Com. 29 del 4/10/17)

Variazione data Corsi Sicurezza (Com. 28 del 3/10/17)

Corsi ampliamento Offerta Formativa (Com. 27 del 3/10/17)

Corsi ECDL (Com. 26 del 3/10/17)

Disomogeneità programmi (Com. 25 del 3/10/17)

Olimpiadi Matematica (Com. 24 del 3/10/17)

Presentazione Progetti (Com. 23 del 29/09/17)

Comunicazione Prove Invalsi (Com. 22 del 29/09/17)

Riammissione alunni Mobilità Estera (Com. 21 del 29/09/17)

Corsi di lingua Tedesca e Spagnolo. Progetto "La Costituzione a scuola" (Com. 20 del 29/09/17)

Richiesta annullamento Collegio Docenti Straordinario (Com. 19 del 29/09/17)

Orientamento Universitario (Com. 18 del 28/09/17)

Collegio docenti (Com. 15 del 26/09/17)

Concorso Letterario (Com. 13 del 22/09/17)

Credenziali di accesso alunni (Com. 12 del 22/09/17)

Consigli classe (Com. 8 del 16/09/17)

Messa alunno (Com. 7 del 15/09/17)

Comunicazioni inizio anno (Com 6 del 13/09/17)

Collegio docenti (Com. 4 dll'11/09/17)

Alternanza Scuola- Lavoro 4° B (Com. 5 dell'11/09/17)

Convocazione Dipartimenti (Com. 3 del 29/08/2017)

Chiusura locali scolastici per disinfestazione (Prot. n 5169 del 2/08/2017)

Convocazione Dipartimenti (Com 2 del 20/07/2017)

Collegio dei Docenti (Com. 1 del 20/07/2017)

Bonus Docenti (Com. 317 dell' 8/06/2017)

Collegio docenti (Com.316 dell' 8/06/2017)

Sospensione Corsi di Latino (Com. 315 del 5 giugno 2017)

Commissioni Esami di Stato (Com. 314 del 5 giugno 2017)

Festività 2 giugno 2017 (Com. 313 del 30/05/2017)

Crediti (Com. 311 del 25/05/2017)

Adempimenti fine anno scolastico 2016/17 (Com. 310 del 25/05/2017)

Controllo assenze (Com. 309 del 25/05/2017)

Adozioni libri di testo (Com. 308 del 25/05/2017)

Esami ECDL (Com 307 del 25/05/2017)

Maggio dei Libri (Com 306 del 22/05/2017)

Maggio dei Libri 25 maggio 2017 (Com 297 del 13/05/2017)

Tutor Speed up (circolare n. 302 del 18/05/2017)

Strage Capaci (Com. 300 del17/05/2017)

Collegio dei docenti (Com. 296 dell' 11/05/2017)

Consiglio IV A (Com. 294 del 10/05/2017)

Corsi di approfondimento (Com 292 dell'8/05/2017)

Giochi di Anacleto (Com. 288 del 6/05/2017)

Prove Invalsi Integrazione (Com. 286 del 4/05/2017)

Prove Invalsi (Com 283 del 29/04/2017)

Corsi ECDL- Approfondimenti Matematica (Com 282 del 29/04/2017)

Scrutini (Com 281 del 27/04/2017)

Corsi approfondimento (Com 280 del 27/04/2017)

Assemblea di Istituto (Com 279 del 26/04/2017)

Convocazione Dipartimenti (Com 278 del 26/04/2017)

Consigli di Classe (Com 277 del 26/04/2017)

Turni Esami ECDL (Com.274 del 26/04/2017)

Giochi di Anacleto (Com. 273 del 22/04/2017)

Viaggio a Ravenna (Com. 272 del 22/04/2017)

Crediti (Com. 271 del 19/04/2017)

Incontro Legalità (Com. 270 del 18/04/2017)

Alternanza Scuola Lavoro (Com 267 del'11/04/2017)

Variazione Corsi di Recupero (Com 266 dell'11/04/2017)

Comitato Studentesco (Com. 265 dell'11/04/2017)

Festività Pasquali (Com 264 dell'11/04/2017)

Variazione Corso ECDL (Com 263 del 10/04/2017)

Saldo Viaggio in Sicilia (Com 262 dell' 8/04/2017)

Recupero colloqui (Com. 261 dell'8/04/2017)

Visita finale Progetto Fil Rouge (Com 260 del 7/04/2017)

Iniziativa: Maggio dei Libri (Com 258 del 3/04/2017)

Proroga Corsi Recupero (Com. 253 del 31/03/2017) 

Variazione Corsi di recupero (Com 252 del 29/03/2017)

Seminario Formazione "Oltre il declino. La scienza e la ricchezza della nazione” (Com. 251 del 29/03/2017)

Accorpamento  Classi 5° per 29 marzo (Com. 250 del 28/03/2017)

Assemblea di Istituto (Com 249 del 27/03/2017)

Accorpamento Classi 5° per il 27 e 28 marzo (Com. 248 del 25/03/2017)

Prospetto ASL aggiornato (Com. 247 bis del 24/03/2017)

Variazione Calendario A.S.L. sulla Legalità (Com. 247 del 24/03/2017)

Colloqui Aprile (Com 245 del 21/03/2017)

Programma FAI definitivo (Com 244 del 21/03/2017)

Accorpamento Classi 5° B e 5° Bsa (Com 243 del 20/03/2017)

Convocazione Dipartimento Lingue Straniere (Com 242 del 20/03/2017)

Festività Santo Patrono (Com 241 del 20/03/2017)

Variazioni Corsi di recupero (Com 240 del 18/03/2017)

Variazioni Corsi di recupero (Com 239 del 18/03/2017)

Accorpamento Classi 5°B e 5°Bsa (Com 238 del 18/03/2017)

Organizzazione Giornate FAI di Primavera 2017 (Com 237 del 17/03/2017)

Visita guidata a Pompei e Napoli centro storico (Com 236 del 17/03/2017)

XXII giornata della memoria e dell'impegno in ricordo delle vittime innocenti delle mafie (Com 235 del 16/03/2017)

Raccolta fondi cerebrolese (Com 234 del 16/03/2017)

Lions: Raccolta occhiali usati (Com 233 del 16/03/2017)

Slittamento Corso ECDL (Com. 232 del 14/03/2017)

Rettifica data Alternanza Scuola- Lavoro (Com 231 del 14/03/2017)

Gare di Matematica "Progetto Kangourou" (Com 228 del 11/03/2017)

Istanza partecipazione POR "Speed up" a Londra per conseguimento B2 (Com 227 del 11/03/2017)

Conferenza Mortellaro (Com 223 del 8/03/2017)

Formazione docenti (Com 222 del 7/03/2017)

Sospensione Corso ECDL (Com 221 del 6/03/2017)

Consigli di Classe mese marzo (Com 220 del 4/03/2017)

Semifinali Olimpiadi di Italiano (Com 219 del 4/03/2017)

Corsi ECDL (Com 218 del 3/03/2017)

Attivazione Sportello d'ascolto psicologico (Com. 216 del 1/03/2017)

Ripresa Corsi Preparazione Test Universitari (Com.214 del 23/02/2017)

Organizzazione Giornata FAI (Com. 213 del 23/02/2017)

Comunicazione Festività (Com 212 del 23/02/2017)

Convocazione Esperti/Formatori Snodi Formativi (Prot. 1124  del 21/02/2017)

Convocazione Tutor Snodi Formativi (Prot. 1123 del 21/02/2017)

Convocazione Dipartimento Lingue (Com 209 del 21/02/2017)

Corsi di Recupero (Com. 208 del 21/02/2017)

Sospensione/variazione Corsi Ampliamento Offerta Formativa (Com. 207 del 20/02/2017)

Olimpiadi di Italiano (Com. 205 del 17/02/2017)

Orientamento Universitario (Com 203 del 17/02/2017)

Accorpamento classi terze giovedi 16 febbraio (Com 200 del 15/02/2017)

Assemblea di Istituto (Com. 199 del 15/02/2017)

Olimpiadi di Fisica (Com. 196 del 11/02/2017)

Collegio Docenti (Com 195 del 11/02/2017)

Accorpamento alunni Classi 3° (Com 194 del 11/02/2017)

Sospensione Corsi pomeridiani di Matematica (Com 193 del 11/02/2017)

Orientamento Universitario- Ammissione LUISS (Com 192 del 11/02/2017)

Calendario Alternanza Scuola- Lavoro 3B,3Csa,3Dsa,4C,4D,4Asa,4Csa (Com 192 del 10/02/2017)

Esami ECDL- Temporanea Sospensione Corso (Com 190 del 10/02/2017)

Orientamanto Universitario- Prog. DIOR (Com. 189 del 10/02/2017)

Sospensione/ variazione Corsi Ampliamento Offerta Formativa (Com 188 del 9/02/2017)

Gare di Matematica (Com 187 del 8/02/2017)

Corso di Avviamento alla Dizione e alla Espressività vocale (Com 186 del 7/02/2017)

Sospensione Corsi Pomeridiani (Com.185 del 7/02/2017)

Variazioni Scrutini (Com, 182 del 6/02/2017)

Sospensioni lezioni ECDL (Com 181 del 6/02/2017)

Accorpamento Classi dal 5 al 10 febbraio (Com 180 del 4/02/2017)

Variazione date Centro Telesforo 3°C, 3°Csa, 3°D (Com 179 del 4/02/2017)

Gara di Istituto Olimpiadi di Italiano (Com 178 del 4/02/2017)7)

Variazione orario incontri "Araba Fenice" (Com 177 del 3/02/2017)

Questionario bisogni formativi docenti ( Com 176 del 3/02/2017)

Progetto FAI- Giornate di Primavera (Com 175 del 2/02/2017)

Simulazioni Olimpiadi di Italiano (Com 174 del 2/02/2017)

Integrazione quota Campitello (Com 173 del 1/02/2017)

Partenza Campitello (Com. 172 del 31/01/2017)

Iscrizioni Classi intermedie (Com. 171 del 31/01/2017)

Esami di Stato a.s. 2016/17 (Com. 170 del 31/01/2017)

Lavori in succursale (Com. 169 del 31/01/2017)

Istruzioni Scrutini (Com. 166 del 27/01/2017)

Nuovo Programma Alternanza Scuola- Lavoro (Com. 167 del 26/01/2017)

Variazione ASL Classi 3°A e 4° C (Com. 165 del 25/01/2017)

Assemblea di Istituto (Com. 164 del 24/01/2017)

Organizzazione Giornata della Memoria (Com. 162 del 24/01/2017)

Individuazione Tutor Londra- Percorso Linguistico (Com. 161 del 24/01/2017)

Incontri Gruppo Progetto Erasmus (Com 160 del 23/01/2017)

Spettacolo-lezione Iliade (Com. 159 del 23/01/2017)

Calendario Scrutini (Com., 158 del 23/01/2017)

Saldo Progetto Sci...amo Viaggio Campitello (Com 157 del 21/01/2017)

Alternanza mesi febbraio e marzo (Com 156 del 20/01/2017)

Classe 3°A Progetto Araba Fenice (Com. 151 del 17/01/2017)

Progetto Martina (Com. 149 del 17/01/2017)

Giornata della Memoria (Com. 148 del 17/01/2017)

Incontro informativo Viaggio a Campitello Progetto Sci...amo (Com 147 del 17/01/2017)

Sospensione Corso Fisica pomeridiano (Com 146 del 17/01/2017)

Precisazioni Progetto Araba fenice (Com, 145 del 17/01/2017)

Sospensione Corsi pomeridiani (Com. 143 del 16/01/2017)

Inaugurazione Anno Accademico (Com 142 del 16/01/2017)

Olimpiadi di Scienze Naturali (Prot. 140 del 14/01/2017)

Ripresa lezioni in succursale (Prot. 139 del 14/01/2017)

Recupero ore Alternanza (Prot. 138 del 13/01/2017)

Progetto Travel Game- Viaggio Barcellona (Prot. 137 del 13/01/2017)

Progetto Araba Fenice (Prot. 135 del 12/01/2017)Progetto Araba Fenice (Prot. 135 del 12/01/2017)

Progetto Sci...amo Campitello (Prot. 134 del 12/01/2017)

Esami ECDL gennaio 2017 (Prot. 136 del 12/01/2017)

Questionario Studenti prove Invalsi (Prot. 133 del 12/01/2017)

Alternanza gennaio 2017 Classi 3°C, 3°Asa, 3°Bsa (Prot. 9108/C1 2 del 22/12/2016)

Open Day gennaio 2017 (Com 131 del 9/01/2017)

Uscita anticipata (Com 130 del 9/01/2017)

Giornata sostegno Telethon- Voltalent (Com 50 del 16/12/2016)

Contributo Viaggio di Istruzione Classi 5°- Recupero Colloqui (Com 49 del 15/12/2016)

Verifica periodica attività ampliamento Off. Form- Recupero ore pomeridiane (Com. 48 del 13/12/2016)

Sospensione corsi pomeridiani (Com 47 del 13/12/2016)

Sospensione Preparazione Test Universitari (Prot. 8855 del 12/12/2016)

Inizio Corsi Lingua Inglese B1 e B2 (Prot. 8806 del 10/12/2106)

Convocazione Collegio dei docenti (Prot. 8780 del 9/12/2016)

Sessione Esami ECDL (Prot. 8729 del 6/12/2016)

Olimpiadi della Fisica (Prot. 8731 del 6/12/2016)

Open Day (Prot. 8730 del 6/12/2016)

Sospensione corsi pomeridiani matematica e fisica martedi  6 dicembre (Prot. 8704 del 5/12/2016)

Attività di Alternanza 3° B (Prot. 8663 del 3/12/2016)

Sospensione/variazione Corsi pomeridiani di recupero/potenziamento (Prot. 8662 del 3/12/2016)

Colloqui pomeridiani (Prot. 8604 del 01/12/2016)

Corso LIM per docenti (Prot. 8605 del 01/12/2016)

Attività Primo Soccorso classi quinte (Prot. 8594 del 28/11/2016)

Variazione data selezione Corsi di Inglese (Prot. 8590 del 28/11/16)

Selezione Corsi di Inglese Test P.E.T. e FIRST (Prot. 8509 del 24/11/2016)

Variazione Corso Fisica classi 3° (Prot. n 8502 del 24/11/2016)

Variazione Assemblea di Istituto- Comitato Studentesco (Prot. 8499 del 24/11/2016)

Questionario stress da lavoro (Prot. n 8463 del 23/11/2016)

Viaggio Travelgame Barcellona (Prot. 8436 del 22/11/2016)

Elezioni Rappresentanti in seno al Consiglio di Istituto (Prot. 8434 del 22/11/2016)

Sospensione/variazione corsi matematica e fisica (Prot. 8411 del 21/11/2016)

Dematerializzazione atti (Prot. 8365 del 19/11/2016)

Assemblea di Istituto (Prot. 8363 del 19/1172016)

Olimpiadi di Matematica (Prot. 8364 del 19/11/2016)

Progetto "Cibo amico" (Prot. 8321 del 18/11/2016)

Spettacolo teatrale interattivo in lingua inglese "Switch" (Prot. 8287 del 17/11/2016)

 Spettacolo teatrale "Io ascolto, ascolto per vedere" (Prot. 8286 del 17/11/2016)

Giornata contro la violenza sulle donne (Prot. 8215 del 15/11/2016)

Elezioni dei rappresentanti Studenti, genitori e docenti Nel Consiglio di Istituto (Prot. 8202 del 15/11/2016)

Orario annuale personalizzato (Prot. 9217 del 15/11/2016)

Giornata Open Day (Prot. 8182 del 14/11/2016)

Incontro PNSD (Prot. 8187 del 14/11/2016)

Corso LIM (Prot. 8181 del 14/11/2016)

Permessi straordinari retribuiti 2017 (Prot. n. 8080 del 10/11/2016)

Olimpiadi di Informatica (Prot. 8059 del 10/11/2016)

Variazione corsi Matematica e Fisica (Prot. 8049 del 10/11/2016)

Variazione Corsi ECDL (Prot. 8016 del 9/11/2016)

Progetto Travel Game- Barcellona (Prot. 1978 del 8/11/2016)

Progetto Sci...amo- Campitello Matese (Prot. 7977 del 8/11/2016)

Rappresentazione teatrale in lingua inglese (Prot. n. 7927 del 5/11/2016)

Elezioni dei rappresentanti della Consulta e dei Consigli di Classe (Prot. n 7018 del 2/11/2016)

Insediamento Consigli di Classe (Prot. n 7817 del 2/11/2016)

Elezioni Parlamento Regionale (Prot. n. 7816 del 2/11/2016)

Orientamento- Manifestazione OrientaPuglia (Prot. n 7730 del 27/10/2016)

Orientamento Universitario: Progetto Dior (7659/C34 del 25/10/2016)

Colloqui Circ. Num.7691 del 26 Ottobre 2016

Elezioni Circ. Num. prot. n.  7649 del 25 Ottobre 2016

Collegio docenti

Incentivazione alla lettura

Formazione Accademia del Lincei 

Corso Sicurezza Classi prime

Incontro con il musicista MICHELE GAZICH

avvio dell’attività dello psicologo nell’ambito del progetto

                  “Diritti a scuola”

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to Twitter

Avviso: su questo sito si utilizzano i cookie! Cliccando qualsiasi link su questa pagina si autorizza l'utilizzo dei cookie.