Non categorizzato

RETTIFICA CALENDARIO DELLE PROVE SCRITTE

ACCERTAMENTO DEL SUPERAMENTO DELLE INSUFFICIENZE
ESAMI INTEGRATIVI
 
 
 
 
 

Chiusura locali scolastici per prefestivi e disinfestazione

In ottemperanza a quanto deliberato dal Consiglio d'Istituto, si comunica che questo Istituto resterà chiuso per prefestivo nelle giornate di:

21, 28 luglio e 4, 11, 18 agosto 2018.

Si comunica, inoltre, che questa Istituzione scolastica resterà chiusa per interventi di disinfezione e disinfestazione dei locali nei giorni 13 e 14 agosto 2018.

 

TEST DI TEDESCO

Si comunica che presso il Liceo Scientifico "A. Volta" è possibile visionare i risultati dei test di tedesco che si sono svolti lunedì 11 giugno 2018 presso la Scuola "Daunia Academy" di Foggia.

CALENDARIO DELLE PROVE SCRITTE

ACCERTAMENTO DEL SUPERAMENTO DELLE INSUFFICIENZE

ESAMI INTEGRATIVI

LUNEDI’ 27 AGOSTO 2018

dalle  ore

alle ore

MATERIA

numero studenti coinvolti

Classi

prime

Classi

seconde

Classi

terze

Classi

quarte

Integr.
8.30 10.30 MATEMATICA 16 6 9 8 0
8.30 10.30 DIS. E ST. ARTE 0 0 0 0 1
11.00 13.00 FISICA 7 4 6 3 0
11.00 13.00 LATINO 9 2 0 0 1
15.30 17.30 SCIENZE 5 2 1 4 0

 

MARTEDI’ 28 AGOSTO 2018

dalle ore

alle ore

MATERIA

numero studenti coinvolti

Classi

prime

Classi

seconde

Classi

terze

Classi

quarte

Integr.
8.30 10.30 INFORMATICA 3 6 7 1 2
11.00 13.00 INGLESE 8 2 5 1 0

N.B.  LE PROVE ORALI SI TERRANNO MERCOLEDI’ 29 AGOSTO 2018.

L’ORARIO DELLE PROVE ORALI VERRA’ PUBBLICATO DURANTE LE PROVE SCRITTE.

       Foggia, 9 Luglio 2018

                                                                                              Il Dirigente

                                                                                      Prof. Gabriella Grilli

ANNULLAMENTO CONVOCAZIONE FAMIGLIE CLASSE PRIMA Bsa A.S. 2018/19 PER ESUBERO RICHIESTE

Si comunica che la convocazione della classe prima Bsa di Venerd' 6 Luglio 2018 alle ore 16.30 è annullata per completamento della stessa.

CONVOCAZIONE FAMIGLIE CLASSI PRIME A.S. 2018/19 PER ESUBERO RICHIESTE

Tutte le famiglie che hanno scelto come sezione la B, D, Bsa, Csa e Dsa sono convocate nelle date sottoindicate per esubero richieste ed eventuale sorteggio.

Giovedì 5 luglio:

Prima B ore 17.00;

Prima D ore 17.30.

Venerdì 6 luglio:

Prima Bsa ore 16,30;

Prima Csa ore 17.00;

Prima Dsa ore 17.30.

 

PREMIAZIONE ECCELLENZE 2018

Si  comunica che Lunedì 11 giugno p.v. alle ore 9,20 presso la Palestra dell’Istituto verranno premiati:

  • le alunne Victoria Gentile e Serena Cianfrone;
  • le alunne della Squadra femminile di Beach Volley;
  • gli alunni partecipanti alla Corsa Campestre;
  • le alunne della Squadra femminile di Atletica;
  • gli alunni della Squadra maschile di Pallacanestro;
  • gli alunni vincitori del Torneo “Paolino”;
  • gli alunni vincitori del Torneo di Pallavolo “Fair Play”.

Inoltre, in tale occasione, saranno premiati gli alunni: Michele Russo, Domenico Muscillo, Giuseppe Beccia.

La manifestazione sarà introdotta dal Dirigente Scolastico Prof. Gabriella Grilli.

Avviso: su questo sito si utilizzano i cookie! Cliccando qualsiasi link su questa pagina si autorizza l'utilizzo dei cookie.