Formazione docenti - Ambito 13

 

MANIFESTO AMBITO 13 20 30 

RIMODULAZIONECORSO AMBITO 13

(aggiornato all’14/10/19)

Si comunica il calendario dei seguenti corsi che si avvieranno nella settimana dal 14 al 19 ottobre p.v.:

CORSO DATE E ORARIO ESPERTO TUTOR

APP G SUITE FOR EDUCATION

Iniziativa formativa N. 29695- Edizione N. 42981

 

17-21-24-28 ottobre

Dalle ore 15,00 alle ore 19,00

ANTONIO BERARDINO LUCIA TOCCO

CODING E CENNI DI ROBOTICA

Iniziativa formativa N. 32071- Edizione N. 46349

 

17-21-24-28 ottobre

Dalle ore 15,00 alle ore 19,00

LUIGI MARTINO LUISA FRATI

AMBIENTI DI APPRENDIMENTO INNOVATIVI

Iniziativa formativa N. 29611- Edizione N. 4288

 

17-21-24-28 ottobre

Dalle ore 15,00 alle ore 19,00

POLIDORO RAFFAELLA LAGANARA FRANCESCO

ELABORAZIONE PEI E PDP IN RIFERIMENTO ALL’ICF-CY

Iniziativa formativa N. 29691- Edizione N. 46352

18-25-28 ottobre

4 novembre

Dalle ore 15,00 alle ore 19,00

LUCIA BOCCHETTI

MARIA ACCONCIAIOCO

Si comunica che è stato soppresso, per non avere raggiunto il numero minimo di iscrizioni, il seguente percorso formativo:

Competenze chiave per l’apprendimento permanente e prove di realtà INIZIATIVA FORMATIVA N. 29612- EDIZIONE N. 42890


RIMODULAZIONECORSO AMBITO 13

(aggiornato all’11/10/19)

Si comunica il calendario dei seguenti corsi che si avvieranno nella settimana dal 14 al 19 ottobre p.v.:

CORSO DATE E ORARIO ESPERTO TUTOR

APP G SUITE FOR EDUCATION

Iniziativa formativa N. 29695- Edizione N. 42981

 

17-21-24-28 ottobre

Dalle ore 15,00 alle ore 19,00

ANTONIO BERARDINO LUCIA TOCCO

CODING E CENNI DI ROBOTICA

Iniziativa formativa N. 32071- Edizione N. 46349

 

17-21-24-28 ottobre

Dalle ore 15,00 alle ore 19,00

LUIGI MARTINO LUISA FRATI

ELABORAZIONE PEI E PDP IN RIFERIMENTO ALL’ICF-CY

Iniziativa formativa N. 29691- Edizione N. 46352

18-25-28 ottobre

4 novembre

Dalle ore 15,00 alle ore 19,00

LUCIA BOCCHETTI MARIA ACCONCIAIOCO

 

 


INIZIO E SOPPRESSIONE CORSI (aggiornato al 08/10/19)

 

Si comunica che è stato soppresso, per non avere raggiunto il numero minimo di iscrizioni, il seguente percorso formativo:

Per il corso SVILUPPO DELLE COMPETENZE CHIAVE PER L’APPRENDIMENTO PERMANENTE – Iniziativa formativa N. 29665- Edizione 42949

Si comunica il giorno 8 ottobre sarà avviato il seguente corso:

CORSO DATE E ORARIO ESPERTI TUTOR

ERASMUS PLUS ED E-TWINNING

  

Iniziativa formativa   N. 31990- Edizione N. 46252

Martedì

8-15-22-29 Ottobre

dalle   ore 15,00 alle ore 19,00

RICCIARDI CONCETTA

BELLINI

MARIA

RIMODULAZIONE CORSO (aggiornato al 02/10/2019)

Si comunica che il calendario del seguente corso ha subito delle variazioni:

CORSO DATE E ORARIO ESPERTO

SVILUPPO DELLE COMPETENZE CHIAVE PER L’APPRENDIMENTO PERMANENTE

Iniziativa formativa N. 29665- Edizione N. 42949

9- 11-18-25 ottobre

Dalle ore 15,00 alle ore 19,00

ELEONORA VERA

Si comunica che il calendario del seguente corso ha subito delle variazioni:

CORSO DATE E ORARIO ESPERTO

ELABORAZIONE PEI E PDP IN RIFERIMENTO ALL’ICF-CY

Iniziativa formativa N. 29691- Edizione N. 46352

Lunedì

28 ottobre

6-11 e 13 novembre

LUCIA BOCCHETTI

INIZIO E SOPPRESSIONE CORSI (aggiornato al 21/09/19)

Si comunica che è stato soppresso,  per non avere raggiunto il numero minimo di iscrizioni,  il seguente percorso formativo:

  • PROVE PARALLELE: UN CHECK PER RIMODULARE – Iniziativa formativa N. 31988- Edizione N. 46250

Sarà attivato nella settimana tra il 23 e il 27 settembre i seguenti corsi:

CORSO

DATE E ORARIO

ESPERTO

TUTOR

RAPPRESENTAZIONI GRAFICA IN 2D CON AUTOCAD 

Iniziativa formativa N. 32070- Edizione N. 46348

3-7-10-17

ottobre

Dalle 15,00 alle 19.00

SAVERIO SANTORO

MILENA DE RESPINIS

Per i restanti percorsi formativi non ancora avviati,  sarà data comunicazione di attivazione o soppressione il giorno stesso detta data presunta di avvio.

La suddetta comunicazione avverrà tramite avviso  sul sito del Liceo A. Volta.


INIZIO CORSI (aggiornato al 20/09/19)

Oggi, 20 settembre, saranno attivati i seguenti corsi:

CORSO DATE E ORARIO ESPERTO TUTOR

LE COMPETENZE TRASVERSALI ATTRAVERSO L’ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO

Iniziativa formativa N. 29614- Edizione N. 42891

Venerdì

20-27

Settembre

4 – 11 Ottobre

Dalle 15,00 alle 19,00

ANNIBALE MORSILLO ERIKA PALMISANO

LA COMUNICAZIONE EFFICACE NELLA RELAZIONE EDUCATIVA

Iniziativa formativa N. 29622- Edizione N. 42898

Venerdì

20-27

Settembre

4 – 11 Ottobre

Dalle 15,00 alle 19,00

LARA VINCIGUERRA CONCETTA COLUCCI

ESERCITARSI NELL’ELABORARE UN RAV PER L’INFANZIA

Iniziativa formativa N. 29772- Edizione N. 43075

20 settembre

4 , 18 e 25 ottobre

Dalle 15,00 alle 19,00

GIOVANNA ZUNINO MILENA DE RESPINIS


INIZIO E SOPPRESSIONE CORSI (aggiornato al 19/09/19)

Si comunica che sono stati soppressi, per non avere raggiunto il numero minimo di iscrizioni, i seguenti percorsi formativi:

  • METODOLOGIA CLIL NELLA SCUOLA SECONDARIA– Iniziativa formativa N. 31994- Edizione N. 46256
  • IL CURRICOLO VERTICALE DALL’INFANZIA ALLA SECONDARIA- Iniziativa formativa N. 29694- Edizione N. 42980
  • IL D.L.G.S. 62/17: LA VALUTAZIONE FORMATIVA, LA CERTIFICAZIONE DELLE COMPETENZE, …..- Iniziativa formativa N. 31987- Edizione N. 46249
  • INGLESE B1: Iniziativa formativa N. 29672- Edizione N. 52184

Saranno attivati nella settimana tra il 16 e il 21 settembre i seguenti corsi:

CORSO DATE E ORARIO ESPERTO TUTOR

INGLESE B1

Iniziativa formativa N. 29672- Edizione N. 46262

Lunedì e giovedì

19-23-26-30

Settembre

3-7-10-14-17-21-24-28

ottobre

Dalle 15,30 alle 18,30

ANNA MASTROLITTO

M. ANTONIETTA CUSENZA

LUCIA TOCCO

LA COMUNICAZIONE EFFICACE NELLA RELAZIONE EDUCATIVA

Iniziativa formativa N. 29622- Edizione N. 42898

Venerdì

20-27

Settembre

4 – 11 Ottobre

Dalle 15,00 alle 19,00

LARA VINCIGUERRA CONCETTA COLUCCI

ESERCITARSI NELL’ELABORARE UN RAV PER L’INFANZIA

Iniziativa formativa N. 29772- Edizione N. 43075

20 settembre

4 , 18 e 25 ottobre

Dalle 15,00 alle 19,00

GIOVANNA ZUNINO MILENA DE RESPINIS

Per i restanti percorsi formativi non ancora avviati, sarà data comunicazione di attivazione o soppressione il giorno stesso della data presunta di avvio.

La suddetta comunicazione avverrà tramite avviso sul sito del Liceo A. Volta.


 

18/09/2019

INIZIO E SOPPRESSIONE CORSI

Si comunica che sono stati soppressi,  per non avere raggiunto il numero minimo di iscrizioni,  i seguenti percorsi formativi:

  • METODOLOGIA CLIL  NELLA SCUOLA PRIMARIA – Iniziativa formativa N. 31991- Edizione N. 46254

  • IL CURRICOLO INTERCULTURALE E LA VALUTAZIONE - Iniziativa formativa N. 29606- Edizione N. 46883

  • DIDATTICA LABORATORIALE (AREA UMANISTICA) - Iniziativa formativa N. 32069- Edizione N. 46346

Saranno attivati nella settimana tra il 16 e il 21 settembre i seguenti corsi:

CORSO

DATE E ORARIO

ESPERTO

TUTOR

INGLESE B1 

Iniziativa formativa N. 29672- Edizione N. 46262

Lunedì e giovedì

19-23-26-30

Settembre

3-7-10-14-17-21-24-28

ottobre

Dalle 15,30 alle 18,30

ANNA MASTROLITTO

M. ANTONIETTA CUSENZA

LUCIA TOCCO

LA COMUNICAZIONE EFFICACE NELLA RELAZIONE EDUCATIVA

 Iniziativa formativa N. 29622- Edizione N. 42898

Venerdì

20-27

Settembre

4 – 11 Ottobre


Dalle 15,00 alle 19,00

LARA VINCIGUERRA

CONCETTA COLUCCI

ESERCITARSI NELL’ELABORARE UN RAV PER L’INFANZIA

Iniziativa formativa N. 29772- Edizione N. 43075

20 settembre

4 , 18 e 25 ottobre

Dalle 15,00 alle 19,00

GIOVANNA ZUNINO

MILENA DE RESPINIS

Per i restanti percorsi formativi non ancora avviati,  sarà data comunicazione di attivazione o soppressione il giorno stesso della data presunta di avvio.

La suddetta comunicazione avverrà tramite avviso  sul sito del Liceo A. Volta.


16/09/2019

Si comunica che il percorso formativo “Inglese B2”- I.D. N. 43042- partirà lunedì 16 settembre p.v. dalle ore 15,30 alle 18,30.


14/09/2019

Si comunica che il percorso formativo “Il D.L.G.S. 62/17: la valutazione formativa, la certificazione delle competenze e il nuovo esame”- Iniziativa N. 29667- Edizione 42951 partirà lunedì 16 settembre p.v. dalle ore 15,00 alle 19,00.

Esperto: dott.ssa Paoletti Filomena Tutor: dott.ssa Acconciaioco Maria


 

 

13/09/2019

Si comunica che i seguenti percorsi formativi sono soppressi per non aver raggiunto il numero minimo di iscrizioni:

  • “L’autonomia scolastica per il successo formativo” - Iniziativa formativa N. 29726- Edizione N. 43023
  • “Metodologia CLIL nella scuola secondaria di I grado” - Iniziativa formativa N. 31992-Edizione N. 46255

13/09/2019

Si comunica che il percorso formativo “Cittadinanza digitale e Sicurezza in rete - Edizione 42984” (Iniziativa formativa 29698) sarà soppresso a causa della rinuncia dell’unica esperta.  

 


07/09/2019

CORSI CHE TERRANNO NELLA SETTIMANA TRA IL 9 E 13 SETTEMBRE

(aggiornato il 9/09/2019)

 

LUNEDI' 9 SETTEMBRE


CORSO

DATE

ESPERTO

TUTOR

Inglese A2
46260

ORE

15.30-18.30

Lunedì e giovedì

5-9-12-16-19-23-26-30

Settembre

3-7-10-14

ottobre

DE STEFANO AMELIA

PETRUZZELLI MICHELA

BASSO RAFFAELLA

MARTEDI 10 SETTEMBRE

CORSO

DATE

ESPERTO

TUTOR

Elaborazione PEI e PDP in riferimento all’ICF-CY

(livello avanzato)

ID 42975

ORE

15-19

martedì

10-17-24 settembre

01 ottobre

BOCCHETTI LUCIA

FRATI LUISA

MERCOLEDI 11 SETTEMBRE

CORSO

DATE

ESPERTO

TUTOR

Cittadinanza globale e Agenda 2030

ID. 43053

ORE

15-19

Mercoledì

11-18-25

Settembre

2 ottobre

GRILLO ANNALISA

PAOLETTA GRAZIA

Elaborazione PEI e PDP in riferimento all’ICF-CY

(livello avanzato)

ID 46351

ORE

15-19

Mercoledì

11-18-25 settembre

2 ottobre

BOCCHETTI LUCIA

TOCCO LUCIA

Insegnare matematica e scienze in laboratorio

ID 42900

ORE

15-19

Mercoledì

11-18-25 settembre

2 ottobre

SILVESTRE ANTONIO

PALMISANO ERIKA

Inglese A2
42954

ORE

15.30-18.30

Mercoledì e venerdì

4-6-11-13-18-20-25-27 Settembre

2-4-9-11- Ottobre

DE STEFANO AMELIA

PETRUZZELLI MICHELA

BASSO RAFFAELLA

Inglese B1

42956

ORE

15.30-18.30

Mercoledì e venerdì

4-6-11-13-18-20-25-27 Settembre

2-4-9-11- Ottobre

MASTROLITTO ANNA

CUSENZA M. ANTONIETTA

CARDUCCI FILOMENA

GIOVEDI 12 SETTEMBRE

CORSO

DATE

ESPERTO

TUTOR

Cittadinanza globale e Agenda 2030

43055

ORE

15-19

Giovedì

12-19-26

Settembre

3 ottobre

GRILLO ANNALISA

PAOLETTA GRAZIA

Inglese A2
46260

ORE

15.30-18.30

Lunedì e giovedì

5-9-12-16-19-23-26-30

Settembre

3-7-10-14

ottobre

DE STEFANO AMELIA

PETRUZZELLI MICHELA

BASSO RAFFAELLA

Inglese B2

ID: 43036

ORE

15.30-18.30

Giovedì e venerdì

12-13-19-20-26-27 Settembre

3-4-10-11-18 Ottobre

RICCIARDI CONCETTA

SERENA LUCIA

GUIDA MARIANTONIETTA

VENERDI 13 SETTEMBRE

CORSO

DATE

ESPERTO

TUTOR

Inglese A2
42954

ORE

15.30-18.30

Mercoledì e venerdì

4-6-11-13-18-20-25-27 Settembre

2-4-9-11- Ottobre

DE STEFANO AMELIA

PETRUZZELLI MICHELA

BASSO RAFFAELLA

Inglese B1

42956

ORE

15.30-18.30

Mercoledì e venerdì

4-6-11-13-18-20-25-27 Settembre

2-4-9-11- Ottobre

MASTROLITTO ANNA

CUSENZA M. ANTONIETTA

CARDUCCI FILOMENA

Inglese B2

ID: 43036

ORE

15.30-18.30

Giovedì e venerdì

12-13-19-20-26-27 Settembre

3-4-10-11-18 Ottobre

RICCIARDI CONCETTA

SERENA LUCIA

GUIDA MARIANTONIETTA

SI PRECISA CHE I CORSI NON PRESENTI NEL SUDDETTO ELENCO SUBIRANNO UNO SLITTAMENTO DI DATE.


 

07/09/2019

Al fine di raggiungere un numero adeguato di iscritti, si comunica che i seguenti corsi subiranno un posticipo di avvio.

Qualora alla data prevista da detta nota, il numero minimo non verrà raggiunto, il corso sarà definitivamente soppresso.

Si fa presente che il sito rappresenta l’unico canale ufficiale di diffusione delle comunicazioni relative allo svolgimento delle attività formative.

NUOVE DATE CORSI PERIODO SETTEMBRE/OTTOBRE 2019


Orario di tutti i corsi ad eccezione di quelli di Inglese : dalle ore 15:00 alle ore 19:00

UNITÀ’ FORMATIVA

DATE

ESPERTO

1.1 Sviluppo delle competenze chiave

per l’apprendimento permanente

INIZIATIVA FORMATIVA N.29665 EDIZIONE N. 42949

Primaria - Secondaria 1° grado

Venerdì

4-11-18-25

ottobre

VERA ELEONORA

1.2 Ambienti di apprendimento innovativi

INIZIATIVA FORMATIVA N. 29611 EDIZIONE N. 42888

Primaria - Secondaria 1° grado

Lunedì e giovedì

17-21-24-28 ottobre

POLIDORO RAFFAELLA

1.3 Competenze chiave per l’apprendimento permanente e prove di realtà

INIZIATIVA FORMATIVA N. 29612

EDIZIONE N. 42890

Secondaria 2° grado

Martedì e Giovedì

15-17-22-29

ottobre

VERA ELEONORA

UNITÀ’ FORMATIVA

DATE

ESPERTO

2.1 Il DLGS 62/17: la

Valutazione formativa, la certificazione delle competenze e il nuovo esame

INIZIATIVA FORMATIVA N. 29667

EDIZIONE N. 42951

Primaria - Secondaria 1° grado

Lunedì

16-23-30

Settembre

7 Ottobre

PAOLETTI FILOMENA

  1. Il DLGS 62/17: la valutazione formativa, la certificazione delle competenze, le prove Invalsi il nuovo esame

INIZIATIVA FORMATIVA N. 31987

EDIZIONE N. 46249

Secondaria 2° grado

Venerdì

20-27 Settembre

4-11 Ottobre

FORMICA EMILIA

2.3Prove parallele: un check per rimodulare

INIZIATIVA FORMATIVA N. 31988

EDIZIONE N. 46250

Secondaria 2° grado

Lunedì

23-30 Settembre

7-14 Ottobre

FORMICA EMILIA

2.4 Il curricolo interculturale e la valutazione

INIZIATIVA FORMATIVA N. 29606

EDIZIONE N. 42883

Primaria

Secondaria 1° grado

Mercoledì

18-25

Settembre

2-9 ottobre

PACIFICO MARIA PIA

UNITÀ’ FORMATIVA

DATE

ESPERTO

3.1 Le competenze trasversali attraverso l’Alternanza Scuola- Lavoro

INIZIATIVA FORMATIVA N. 29614

EDIZIONE N. 42891

Secondaria 2° grado

Venerdì

20-27 Settembre

4-11 Ottobre

MORSILLO ANNIBALE

UNITÀ’ FORMATIVA

DATE

ESPERTO

4.1 L’autonomia scolastica per il successo formativo

INIZIATIVA FORMATIVA N. 29726

EDIZIONE N. 43023

Primaria

Secondaria 1° grado

venerdì

13-20-27

Settembre

4 Ottobre

ONORATI LUCIA

  1. Erasmus Plus ed E-Twinning

INIZIATIVA FORMATIVA N. 31990

EDIZIONE N. 46252

Tutti

Martedì

8-15-22-29 ottobre

RICCIARDI CONCETTA

UNITÀ’ FORMATIVA

DATE

ESPERTO

5.1 Metodologia CLIL nella scuola primaria

INIZIATIVA FORMATIVA N. 31991

EDIZIONE N. 46254

Mercoledì

18-25

Settembre

2-9 ottobre

SEBASTIANI DIANA

  1. Metodologia CLIL nella scuola secondaria di I grado

INIZIATIVA FORMATIVA N. 31992

EDIZIONE N. 46255

Venerdì

13-20-27

Settembre

4 Ottobre

SEBASTIANI DIANA

  1. Metodologia CLIL nella scuola secondaria di II grado

INIZIATIVA FORMATIVA N. 31994

EDIZIONE N. 46256

Giovedì

19-26

Settembre

3-10 Ottobre

PRENCIPE CATERINA

5.5 Inglese B1

INIZIATIVA FORMATIVA N. 29672

EDIZIONE N. 46262

Tutti

Lunedì e giovedì

19-23-26-30

Settembre

3-7-10-14-17-21-24-28

ottobre

MASTROLITTO ANNA

CUSENZA M.ANTONIETTA

UNITÀ’ FORMATIVA

DATE

ESPERTO

7.1 La comunicazione efficace nella relazione educativa

INIZIATIVA FORMATIVA N. 29622

EDIZIONE N. 42898

Primaria

Secondaria 1° grado

Venerdì

20-27

Settembre

4-11 ottobre

VINCIGUERRA LARA

UNITÀ’ FORMATIVA

DATE

ESPERTO

8.3 Supporto ai docenti impegnati sul sostegno privi di tutolo di specializzazione

INIZIATIVA FORMATIVA N. 29689

EDIZIONE N. 42974

Docenti impegnati sul sostegno privi di titolo di specializzazione

Lunedì

9-16-23-30

settembre

ZAPPATORE TIZIANA

UNITÀ’ FORMATIVA

DATE

ESPERTO

8.2 Elaborazione PEI e PDP in riferimento all’ICF-CY

(livello avanzato)

INIZIATIVA FORMATIVA N. 29691

EDIZIONE N. 46352

Tutti

lunedì

30 settembre

7-14-21 ottobre

BOCCHETTI LUCIA

UNITÀ’ FORMATIVA

DATE

ESPERTO

9.1 La progettazione a ritroso e le prove di realtà (Italiano)

INIZIATIVA FORMATIVA N. 29693

EDIZIONE N. 42977

Secondaria 2° grado

Lunedì

7-14-21-28 ottobre

VERA ELEONORA

9.3Curricolo verticale dall’infanzia alla secondaria

INIZIATIVA FORMATIVA N. 29694

EDIZIONE N. 4298 Infanzia

1° ciclo 0

19-25

Settembre

2-9 ottobre

VERA ELEONORA

9.6 Didattica laboratoriale

(area umanistica)

INIZIATIVA FORMATIVA N. 32069

EDIZIONE N. 46346

Secondaria 2° grado

Mercoledì

18-25

Settembre

2-9 Ottobre

FORMICA EMILIA

9.8 Rappresentazioni grafica in 2D con Autocad

INIZIATIVA FORMATIVA N. 32070

EDIZIONE N. 46348

Secondaria 2° grado

Giovedì

26 settembre

3-10-17 ottobre

SANTORO SAVERIO

UNITÀ’ FORMATIVA

DATE

ESPERTO

10.2 Cittadinanza digitale e sicurezza in rete

INIZIATIVA FORMATIVA N. 29698

EDIZIONE N. 42984

Tutti

lunedì

30 settembre

7-14-21 ottobre

 

10.4 Coding e cenni di robotica 2

INIZIATIVA FORMATIVA N. 32071

EDIZIONE N. 46349

Secondaria 1° grado

17-21-24-28 ottobre

MARTINO LUIGI

Si invitano i Dirigenti scolastici in indirizzo a fornire la più ampia diffusione della nota in oggetto, onde consentire la tempestiva attivazione dei suddetti corsi.

Per eventuali chiarimenti rivolgersi a:

Ass.Amm. Maria Cappiello

Prof.ssa Luisa Frati

Prof. Leonardo La Marca

Prof.ssa Erika Palmisano

Distinti saluti

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa Gabriella Grilli


04/09/2019

CORSI CHE PARTIRANNO NELLA SETTIMANA TRA IL 2 E 7 SETTEMBRE

 

MERCOLEDI 4 SETTEMBRE ORE 15,30-18,30

 

CORSO DATE ESPERTO TUTOR
Inglese A2
42954

Mercoledì e venerdì

4-6-11-13-18-20-25-27 Settembre

2-4-9-11- Ottobre

DE STEFANO AMELIA

PETRUZZELLI MICHELA

 

BASSO RAFFAELLA

Inglese B1

42956

Mercoledì e venerdì

4-6-11-13-18-20-25-27 Settembre

2-4-9-11- Ottobre

MASTROLITTO ANNA

CUSENZA M. ANTONIETTA

CARDUCCI FILOMENA

 

 

 

GIOVEDI 5 SETTEMBRE ORE 15,30-18,30

 

CORSO DATE ESPERTO TUTOR
Inglese A2
46260

Lunedì e giovedì

5-9-12-16-19-23-26-30 Settembre

3-7-10-14 ottobre

DE STEFANO AMELIA

PETRUZZELLI MICHELA

 

BASSO RAFFAELLA

Inglese B1

46262

 

Lunedì e giovedì

5-9-12-16-19-23-26-30 Settembre

3-7-10-14 ottobre

MASTROLITTO ANNA

CUSENZA M. ANTONIETTA

TOCCO LUCIA

 

 


29/08/2019

Corsi che hanno raggiunto il numero massimo di iscrizioni, e quindi di imminente avvio

CORSO DATE ESPERTO

Inglese A2

   ID:42954

Mercoledì e venerdì

4-6-11-13-18-20-25-27 Settembre

2-4-9-11- Ottobre

DE STEFANO AMELIA

PETRUZZELLI MICHELA

Inglese B1

ID: 42956

Mercoledì e venerdì

4-6-11-13-18-20-25-27 Settembre

2-4-9-11- Ottobre

       MASTROLITTO       ANNA

       CUSENZA M. ANTONIETTA

        Inglese B2

        ID: 43036

           

              Giovedì e venerdì

 

12-13-19-20-26-27 Settembre

3-4-10-11-18 ottobre 

RICCIARDI CONCETTA

SERENA LUCIA

   Inglese B2

   ID: 43042

Lunedi e mercoledì

16- 18- 23- 25- 30-Settembre

2-7-9-14-16-21-23 -Ottobre

RICCIARDI CONCETTA

SERENA LUCIA

Cittadinanza globale e Agenda 2030

ID. 43053

Mercoledì

11-18-25

Settembre

           2 ottobre

GRILLO ANNALISA 

Elaborazione PEI e PDP in riferimento all’ICF-CY

(livello avanzato)

     ID 42975

martedì

10-17-24 settembre

01 ottobre

BOCCHETTI LUCIA

Esercitarsi nell’elaborare un RAV per l’infanzia

ID: 43075

19 e 20 settembre

4 e 18 ottobre

ZUNINO GIOVANNA

App G Suite for Education

     ID:42981

17-21-24-28 ottobre BERARDINO ANTONIO

Seguono comunicazioni relative ai corsi di formazione che hanno raggiunto il numero massimo di iscrizioni, e quindi di imminente avvio, ed ai corsi a cui è possibile ancora iscriversi. 

Comunicazioni del 28/08/2019:

 


Graduatorie definitive esperti - Piano di formazione docenti - Ambito 13

Decreto di pubblicazione

Graduatorie definitive


 02/052019

Corsi Ambito 13 - aggiornato al 7 maggio

Si comunica alle S.S.L.L. che, a partire dalle date sotto indicate, partiranno i corsi in elenco.

E’ possibile, ad esclusione del corso di inglese (B2), effettuare ulteriori iscrizioni sino al raggiungimento del numero massimo di corsisti stabilito in piattaforma.

 

 

INIZIATIVA N.29672

 

EDIZIONE N. 42955

 

Ingelse A2-B1 Tutti

8 - 15 - 17 - 22 - 24 - 29 - 31 maggio

5 - 7 - 11 - 14 - 18 giugno 

15.30 - 18.30

INIZIATIVA N.29700

EDIZIONE N. 42985

7.2

La comunicazione efficace nella relazione educativa

CPIA

8- 11- 25 -29 maggio

Mercoledì e sabato mattina

9,30-13,30

INIZIATIVA N.29741

EDIZIONE N. 43042

(iscrizioni al completo)


5.6

Inglese B2

Tutti

Lunedi e mercoledì

16- 18- 23- 25- 30 Settembre 2-7-9-14-16-21-23 Ottobre

INIZIATIVA N.29687

EDIZIONE N. 42972

8.1

Il D.lgs. 66/2017 e l’ICF-CY

(livello base propedeutico all’avanzato)

Tutti

Venerdì

7-14-21-28

giugno

INIZIATIVA N.29691

EDIZIONE N. 42975

8.2

Elaborazione PEI e PDP in riferimento all’ICF-CY (livello avanzato)

Tutti

5-10-17-24 settembre

INIZIATIVA N.29627

EDIZIONE N. 42905

9.7

Laboratorio di Fisica digitale

Secondaria 2° grado

Mercoledì

8-22-29 maggio

5 giugno

INIZIATIVA N.29678

EDIZIONE N. 429057

10.1

App G-Suite for education

Tutti

Mercoledì

8-15-22-29 maggio

INIZIATIVA N.29628

EDIZIONE N. 42906

10.3

Coding e cenni di robotica 1

Primaria

Lunedì

6-13-27 maggio

3 giugno

 

  Date e corsi, non presenti nella suddetta tabella, si terranno nel mese di settembre e saranno oggetto di successiva informazione.


                La presente, con preghiera di dare ampia diffusione al personale docente.

Si ringrazia per la consueta collaborazione.

  

       Foggia, 27 aprile 2019                                                                                         IL DIRIGENTE SCOLASTICO

                                                                                                                                           Prof. Gabriella Grilli

 

16/04/2019

Riapertura avviso pubblico selezione esperti formatori ed ESPERTI MADRELINGUA - Ambito 13

Allegato A aggiornato

Allegato B

Allegato C

Allegato D

Decreto di pubblicazione graduatorie provvisorie Esperti Formatori - Ambito 13

Graduatorie provvisorie Esperti Formatori - Ambito 13

23/04/2019

Decreto di pubblicazione graduatorie provvisorie Tutor interni - Ambito 13

Graduatorie provvisorie Tutor interni - Ambito 13

16/04/2019

Si comunica che, a causa del mancato numero minimo di partecipanti, l’inizio dei corsi sottoelencati subirà uno slittamento secondo il calendario di seguito proposto:

Codice iniziativa formativa

COD.EDIZIONE

DENOMINAZIONE UNITA’ FORMATIVA DESTINATARI DATE

INIZIATIVA N. 29611

EDIZIONE N. 42888

1.2

Ambienti di apprendimento innovativi

Primaria

Secondaria 1° grado

Lunedì

6-13-20-27 maggio

INIZIATIVA N. 29612

EDIZIONE N. 42890

1.3

Competenze chiave per l’apprendimento permanente e prove di realtà

Martedì

16 aprile

7-14-21 maggio

Martedì

7-14-21-28 maggio

INIZIATIVA N.29606

EDIZIONE N. 42883

2.4

Il curricolo interculturale e la valutazione

Primaria

Secondaria 1° grado

Mercoledì

8-15- 22-29 maggio

INIZIATIVA N.29614

EDIZIONE N. 42891

3.1

Le competenze trasversali attraverso l’Alternanza Scuola-Lavoro

Secondaria 2° grado 10-17-24-31 maggio (lunedì)

INIZIATIVA N.29726

EDIZIONE N. 43023

4.1

L’autonomia scolastica per il successo formativo

Primaria

Secondaria 1° grado

venerdì

10-17 -24-31

maggio

INIZIATIVA N.29741

EDIZIONE N. 43036

5.6

Inglese B2

Tutti

Martedì e Venerdì

10-17-24-31- Maggio

4-11-18-25-28 Giugno

2-5-9 Luglio

INIZIATIVA N.29751

EDIZIONE N. 43053

6.1

Cittadinanza globale e Agenda 2030

Primaria

Secondaria 1° grado

Giovedì

9-16-23-30 maggio

INIZIATIVA N.29622

EDIZIONE N. 42898

7.1

La comunicazione efficace nella relazione educativa

Primaria

Secondaria 1° grado

Venerdì

3-10 -17-24 maggio

INIZIATIVA N.29700

EDIZIONE N. 42985

7.2

La comunicazione efficace nella relazione educativa

CPIA

8- 11- 22- 25 maggio

Mercoledì e sabato mattina

9,30-13,30

INIZIATIVA N.29687

EDIZIONE N. 42972

8.1

Il D.lgs. 66/2017 e l’ICF-CY

(livello base propedeutico all’avanzato)

Tutti

Venerdì

10-17-24-31 maggio

INIZIATIVA N.29693

EDIZIONE N. 42977

9.1

La progettazione a ritroso e le prove di realtà (Italiano)

Secondaria 2° grado

Venerdì

10-17-24- 31 maggio

INIZIATIVA N.29694

EDIZIONE N. 42980

                             9.3

Curricolo verticale dall’infanzia alla secondaria

Infanzia

1° ciclo

Mercoledì

8-15-22-29 maggio

INIZIATIVA N.29624

EDIZIONE N. 42900

9.5

Insegnare matematica e scienze in laboratorio

Primaria

secondaria 1° grado

Mercoledì

8-15 -22-29 maggio

INIZIATIVA N.29627

EDIZIONE N. 42905

9.7

Laboratorio di Fisica digitale

Secondaria 2° grado

Mercoledì

3-10-24-31 maggio

INIZIATIVA N.29628

EDIZIONE N. 42906

10.3

Coding e cenni di robotica 1

Primaria

Lunedì

6-13-20-27 maggio

Si precisa che le suddette Unità Formative saranno attivate solo previo raggiungimento di almeno 20 iscritti per ciascun corso.

Nel caso in cui il numero degli iscritti risulterà inferiore rispetto a detto numero, il calendario sarà rimodulato per il mese di settembre.

 

03/04/2019

Iscrizione formazione docenti sulla piattaforma SOFIA

Calendario corsi Ambito 13 III Annualità

https://tinyurl.com/ycvmul5m

 

02/04/2019

Riapertura avviso pubblico di selezione Tutor interni Ambito 13

Allegato B

Allegato C

29/03/2019

Riapertura avviso pubblico selezione esperti formatori Ambito 13

Allegato A

Allegato B

Allegato C

Allegato D

21/03/2019

Decreto di pubblicazione graduatorie definitive Tutor interni alle scuole afferenti all'Ambito 13

Graduatorie definitive

14/03/2019

Decreto pubblicazione graduatorie definitive esperti formatori Ambito 13

Graduatorie definitive esperti formatori Ambito 13

06/03/2019

Grad. provv. Tutor piano formazione docenti Ambito 13 - aggiornate

28/02/2019

Decreto di pubblicazione graduatorie provvisorie Tutor interni alle scuole afferenti all'Ambito 13

Graduatorie provvisorie

26/02/2019

Decreto pubblicazione graduatorie provvisorie esperti formatori Ambito 13

Graduatorie provvisorie esperti formatori Ambito 13

31/01/2019

Avviso pubblico per la selezione di esperti formatori per la costituzione di elenchi territoriali di Ambito - Piano per la formazione dei docenti 2016-2019 dell'Ambito 13 

Allegato A - Tematiche

Allegato B - Competenze comuni richieste a tutti gli esperti

Allegato C - Istanza di partecipazione

Allegato D - Scheda di autovalutazione

 Scadenza 16 febbraio 2019 (ore 12:00)


Avviso pubblico per la selezione, mediante procedura valutativa di titoli ed esperienze professionali, di tutor interni a scuole afferenti all'Ambito 13 per le attività di formazione rivolte al personale docente sulle aree temeatiche individuate nel Piano di formazione d'Ambito 

Allegato A - Tematiche

Allegato B - Istanza di partecipazione

Allegato C - Scheda di autovalutazione dei titoli  

Scadenza 16 febbraio 2019 (ore 12:00)


20/12/2018

Decreto di individuazione docenti che parteciperanno alle attività di Visiting presso le "Scuole Innovative" AMBITOFG013-PUGLIA


Ambito 13 - 2016/2017

Ambito 13 - 2017/2018

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to Twitter

Avviso: su questo sito si utilizzano i cookie! Cliccando qualsiasi link su questa pagina si autorizza l'utilizzo dei cookie.